Posted 4 февраля 2021,, 14:24

Published 4 февраля 2021,, 14:24

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Иммунолог рассказал о скрытых осложнениях от коронавируса

Иммунолог рассказал о скрытых осложнениях от коронавируса

4 февраля 2021, 14:24
Фото: Ugra-News
Людям, перенесшим коронавирус, необходимо пройти диспансеризацию и оценить состояние здоровья, чтобы избежать тяжелых осложнений, заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

По мнению иммунолога, уникальность коронавируса состоит в том, что он поражает очень большое количество клеток человеческого тела. В результате обостряются все хронические патологии. Это приводит к серьезным нарушениям в работе организма.

Особая опасность COVID-19 кроется в том, что он способен проявить скрытые проблемы, которые имелись у человека до заражения. По словам врача, очень часто вирус вызывает тромбозы, способные нанести жесточайший урон организму — вплоть до ампутации конечностей.

Абсолютно здоровые люди могут перенести вирус бессимптомно.

«Но если у человека есть какая-то зона повреждения сосудов, то после COVID-19 будут сосудистые осложнения», — приводит слова иммунолога РИА Новости.

Одним из серьезных осложнений болезни может стать инсульт. Его могут вызвать травмы сосудов головного мозга.

По данным университета Джона Хопкинса, с начала пандемии коронавирусом в мире заболели почти 104,5 миллиона человек. Из них 2,27 миллиона умерли. В России заболели 3,9 миллиона человек, свыше 75 тысяч погибли.

Надежду на остановку распространения опасной инфекции медики связывают с массовой вакцинацией. В России она началась с 18 января. Сейчас для пациентов доступна вакцина «Спутник V». Ожидается, что в марте–апреле в массовый оборот будут выпущены еще две отечественные вакцины.

"