Posted 4 февраля 2021,, 08:34

Published 4 февраля 2021,, 08:34

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Российские ученые стандартизировали штамм коронавируса для упрощения диагностики

Российские ученые стандартизировали штамм коронавируса для упрощения диагностики

4 февраля 2021, 08:34
В Национальном исследовательском центре имени Гамалеи разработали стандартный образец штамма новой коронавирусной инфекции. Его уже утвердили в Росстандарте. Госслужба стандартных справочных данных уже внесла его в свою базу, сообщили в Минздраве.

Стандартизация штамма позволит упростить его диагностику и исследование эффективности различных методов лечения. Кроме того, диагностика наличия вируса в окружающей среде впредь будет более точной, пишет ТАСС со ссылкой на министерство.

Теперь, когда в России был зарегистрирован своего рода эталон коронавирусной инфекции, используемые сегодня тест-системы можно будет подвести под него, чтобы выявление вируса сделать более точным. Изначально, тест-системы в стране в сжатые сроки разрабатывались на основании первого штамма, полученного из Китая. Однако, во время распространения эпидемии вирус мутировал, приспосабливался к конкретной территории, на которой он распространяется. Повышение точности тест-систем, способных выявлять не только само заболевание, но и различные его штаммы, все еще остается актуальным.

Напомним, Национальный исследовательский центр имени Гамалеи также разработал первую вакцину от коронавируса. С 18 января началась массовая вакцинация россиян этим препаратом.

"