Posted 3 апреля 2021,, 15:56

Published 3 апреля 2021,, 15:56

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Сергей Миронов предложил вдвое увеличить пособие на детей из неполных семей

Сергей Миронов предложил вдвое увеличить пособие на детей из неполных семей

3 апреля 2021, 15:56
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил вдвое увеличить пособие для детей, которые воспитываются в неполных семьях с уровнем дохода ниже прожиточного минимума. Законопроект об этом его фракция направила в правительство для получения отзыва.

"Мы предлагаем выплачивать неполым семьям пособие в размере двух региональных прожиточных минимумов", – заявил он.

В 2021-м прожиточный минимум на ребенка составляет 11,3 тысячи рублей. "Если законопроект примут, то дети из неполных семей с низким доходом будут получать от государства порядка 20 тысяч рублей в месяц. Это уже ощутимая помощь", – добавил Миронов.

Сейчас семьи с детьми, чей доход ниже двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, получают от государства помощь на детей в размере одного прожиточного минимума. Помощь выплачивается, пока ребенку не исполнится три года.

По словам Миронова, инициатива хорошая, но недостаточная. Сейчас в стране около пяти миллионов семей, где детей воспитывают матери-одиночки, и еще около миллиона семей, где детей воспитывают отцы. "Некоторым из них не хватает денег на покупку еды и товаров первой необходимости. Будет правильно, если государство начнет повышать пособия на детей", - добавил Миронов.

"