Posted 2 июня 2020,, 08:20

Published 2 июня 2020,, 08:20

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

В Минпромторге предупредили о снижении запасов российских ритейлеров

В Минпромторге предупредили о снижении запасов российских ритейлеров

2 июня 2020, 08:20
Фото: radiokp.ru
Сокращение запаса необходимых товаров у российских торговых сетей неизбежно последует за снижением потребительского спроса.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что при наблюдавшемся в середине марта ажиотажном спросе, логистическим центрам пришлось пересмотреть объемы резервной продукции, сообщает РИА Новости. Таким образом, традиционные запасы, которые были сформированы на 21 день, были разобраны в течение двух дней. Потому, объяснил министр, пришлось перейти на 60-дневный формат запасов.

Он признал, что ритейлеры несколько «перестарались», накопив запасов на четыре месяца. В основном, это товары с длительным сроком хранения. Но быстропортящиеся продукты пополняются регулярно.

По мере стабилизации ситуации на рынке, будет снижаться доля накопленных товаров на складах, и можно будет вернуться к 21-дневному формату запасов.

- То есть человек приходит в магазин реже, но покупает больше, чем в то же время в прошлом году. Но мы исходим их того, что сформированные запасы будут постепенно снижаться и мы вернемся к традиционной практике, которая была до этого. Очень на это рассчитываю, но пока мы не расслабляемся и будем снижать эти запасы постепенно, - сказал Мантуров.

Ранее Минпромторг обещал сдерживать рост цен на основные продукты.

Напомним, что по данным ведомства, до половины российских домохозяйств запаслись продуктами питания длительного хранения более чем на 100 дней. Однако в министерстве призывали не волноваться о том, что основные продукты могут закончиться.

При этом в соседней Белоруссии приняли решение о заморозке цен на основные продукты питания на три месяца.

"