Posted 1 декабря 2020,, 07:35

Published 1 декабря 2020,, 07:35

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Перевозить пассажиров на остров Русский будут десантные катера

Перевозить пассажиров на остров Русский будут десантные катера

1 декабря 2020, 07:35
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Тихоокеанский флот выделил четыре десантных катера для организации пассажирского сообщения между Владивостоком и островом Русский, пострадавшим от ледяного дождя.

Военные пришли на помощь гражданскому населению Приморья после разрушительного ледяного дождя, парализовавшего жизнь в регионе. После того, как из-за ледяного дождя пришлось закрыть мост, связывающий остров с материковой частью Владивостока, жители острова Русский оказались фактически отрезанными от внешнего мира. Ситуацию не удается разрешить уже больше недели.

«Для перевозок будет привлечен десантный катер проекта 21820 „Иван Карцов“, десантные катера ДК-107, ДК-70 и ДК-57. За один рейс все четыре катера способны перевести более 150 пассажиров», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы Тихоокеанского флота.

Сейчас военные согласовывают с городскими властями маршрут и расписание движения катеров. Ледяной шторм обрушился на Приморье 19 ноября. В результате шторма мост, ведущий на остров Русский настолько обледенел, что движение по нему пришлось закрыть. Сейчас расчисткой переправы от наледи занимаются промышленные альпинисты, но объем работы настолько велик, что дату открытия моста власти не называют. Мощностей курсирующего между островом и материком парома для перевозки всех пассажиров не хватает.

Ранее сообщалось, что действия экстренных служб в Приморье во время ледяного шторма прокуратура признала недостаточными. Надзорное ведомство внесло представление мэру Владивостока, в котором потребовало принять меры к ликвидации последствий стихии. В первую очередь, необходимо наладить электроснабжение и транспортное сообщение, нарушенные в результате ЧС.

"