Posted 22 ноября 2020,, 09:45

Published 22 ноября 2020,, 09:45

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Мишустин дал поручение по ликвидации последствий ледяного дождя в Приморье

Мишустин дал поручение по ликвидации последствий ледяного дождя в Приморье

22 ноября 2020, 09:45
Фото: Правительство Приморского края
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову отправиться во Владивосток, чтобы создать там рабочую группу по ликвидации последствий ледяного дождя и помощи пострадавшим гражданам. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

В частности, в рабочую группу должны войти сотрудники МЧС, минэнерго, минстроя, минтранса, минфина, минздрава и минтруда.

Напомним, что в Приморском крае из-за ледяного дождя и мокрого снега случилось обледенение линий и опор электропередачи. В результате сильного ветра произошли лавинообразные обрывы и повреждения. По состоянию на 21 ноября электроснабжения не было у 130 тысяч жителей из 10 муниципальных образований. Восстановлением электроснабжения занимаются более 120 бригад энергетиков общей численностью 440 человек и 197 единиц техники. Помимо этого возникли проблемы с интернетом и движением транспорта.

Кроме того, в распилке деревьев помогают местные пожарно-спасательные гарнизоны. Расчистка и уборка дорог ведется круглосуточно. В общей сложности последствия чрезвычайной ситуации в Приморье ликвидируют 1013 человек и 446 единиц техники.

После ледяного шторма, накрывшего Приморье 19–20 ноября, в крае был объявлен режим ЧС регионального масштаба. Четвертые сутки подряд специалисты ликвидируют последствия аварии, но в некоторых районах устранить неполадки удастся не раньше 25 ноября, пишет «ВостокМедиа». Кроме того, завтра, 23 ноября, в Приморье не будут работать около 30 школ и детсадов. При этом те учреждения, в которых есть свет и тепло, с понедельника перейдут на круглосуточный режим работы.

Примгидромет уточняет, что с ночи 18 ноября по ночь 20 ноября выпало 143% месячной нормы осадков. Такого явления специалисты не наблюдали в регионе последние три десятка лет. По данным краевых властей, восстановительные работы оцениваются в 80 млн рублей.