Posted 1 июня 2020,, 09:51

Published 1 июня 2020,, 09:51

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

На новый терминал аэропорта Грозного выделят 4,7 миллиарда рублей

На новый терминал аэропорта Грозного выделят 4,7 миллиарда рублей

1 июня 2020, 09:51
Фото: wikipedia.org
Крупное финансирование развития инфраструктуры грозненского аэропорта отмечается в поправках к государственной программе "Развитие транспортной инфраструктуры".
Сюжет
Авиация

"Правительство может выделить на строительство нового терминала аэропорта в Грозном 4,7 миллиарда рублей до конца 2024 года. Новая взлетно-посадочная полоса и прочая аэродромная инфраструктура, по данным газеты"КомерсантЪ" обойдутся еще в девять миллиардов рублей". Впрочем, судя по документам, основные средства пойдут лишь с 2022 года. В правительстве Чечни еще два года назад отмечали, что на реконструкцию аэропорта необходима еще большая сумма - около 15,7 миллиарда рублей.

"По словам генерального директора авиакомпании "Вайнахавиа" Альви Шахгириева, новый терминал построят недалеко от нынешнего, а новую взлетно-посадочную полосу проложат параллельно действующей. В будущем здание старого терминала планируют использовать для приема и обработки грузов", - отмечает телеканал"Дождь".

Сам аэропорт города Грозный был разрушен во время военных действий в 1990-е - начале 2000-х годов и снова открыт лишь в 2006 году. По данным Альви Шахгириева, в прошлом году аэропорт обслужил около полумиллиона пассажиров, что на 30% больше, чем в 2018 году. Аэропорт имеет статус международного. Если бы не кризис авиаперевозок, вызванный коронавирусом, то можно было бы надеяться и на рост авиапассажиров до 1,5 миллионов в год, тем более что Чечня рассчитывает на развитие туризма в республику. Но еще в конце марта аэропорт "Грозный" в связи с распространением коронавирусной инфекции обратился к пассажирам с просьбой не покупать билеты в столицу Чечни всем, кто не зарегистрирован в республике постоянно или временно.

В Министерстве транспорта уточнили, что проект модернизации аэропорта Грозного пройдет в два этапа: вначале будет построен новый терминал, а лишь потом - реконструирована аэродромная инфраструктура. Общий же бюджет проекта действительно близок к сумме в 15,7 миллиарда рублей.

"