Posted 27 апреля 2021,, 17:14

Published 27 апреля 2021,, 17:14

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Нейробиологи: хорошее образование не замедляет атрофии мозга

Нейробиологи: хорошее образование не замедляет атрофии мозга

27 апреля 2021, 17:14
Фото: DW
Новое исследование показало, что университетcкий диплом и ученая степень помогают увеличить объем мозга, однако совершенно не замедляют его возрастной атрофии.

Считается, что у образованных людей больше шансов надолго сохранить здоровье, в том числе когнитивное: чем лучше учишься в первой половине жизни, тем больше вероятности сохранить ясный ум в старости.

Чтобы проверить эту гипотезу, нейробиологи из Университета Умео (Швеция) изучили структуру мозга более 2000 человек в возрасте от 29 до 91 года. В разные моменты жизни они проходили МРТ головного мозга, сообщает Daily Mail.

Образование действительно было связано с увеличенным объемом коры головного мозга в нескольких областях, хотя и незначительно. Но с возрастом объем определенных участков коры, а также гиппокампа – области, которая играет ключевую роль в обучении и памяти, – у всех участников снижался. Эксперты не обнаружили никаких признаков того, что темпы этого сокращения у обладателей высшего образования были медленнее. Эта закономерность действовала и тогда, когда исследователи сосредоточились на областях мозга, которые были больше развиты у людей с университетским образованием.

Как заключили ученые, уровень образования может нести долгосрочные нейрокогнитивные преимущества, снижающие риск развития деменции. Однако он не влияет на скорость возрастной атрофии мозга.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"