Posted 26 февраля 2020,, 15:03

Published 26 февраля 2020,, 15:03

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Врачи: слабое сердце приводит к деменции

Врачи: слабое сердце приводит к деменции

26 февраля 2020, 15:03
Плотность серого вещества в мозге при плохой работе сердца уменьшается, увеличивая вероятность деменции

Если сердце перекачивает слишком мало крови, мозг не получает достаточного количества кислорода.

Ирина Зиганшина

Однако то, каким именно образом это влияет на его структуру, до сих пор было неизвестно. Исследователи из Института когнитивных и мозговых наук Макса Планка (Лейпциг) совместно с коллегами из Лейпцигской кардиологической клиники опубликовали работу, призванную прояснить этот вопрос, в журнале Circulation Research.

С помощью МРТ ученые исследовали взаимосвязь серого вещества и функции сердца у 80 пациентов Лейпцигской кардиологической клиники. Они измерили количество крови, выбрасываемой каждым ударом сердца, и концентрацию гормона в кровеносных сосудах, который известен как маркер сердечной недостаточности. В итоге обнаружилась значимая корреляция между уровнем этой недостаточности и снижением содержания серого вещества.

Серое вещество мозга в основном состоит из клеточных тел нейронов, в то время как концы нейронов образуют белое вещество. Большая часть серого вещества составляет кору головного мозга – слой толщиной от трех до пяти миллиметров, покрывающий мозг. Он отвечает за высшие умственные способности человека, зрение, эмоции, речь.

Как показало МРТ, пониженная плотность серого вещества, вызванная слабостью сердца, особенно ярко бывает выражена в лобной и теменной медиальной коре, так называемом прекунеусе, а также гиппокампе. Все эти области задействованы в таких функциях, как внимание и память, а снижение уровня серого вещества в них может повысить вероятность развития болезни Альцгеймера.

Таким образом, проблемы с сердцем опасны не только сами по себе: они вызывают и ухудшение функционирования мозговых структур. Бороться с этим можно известными мерами: отказом от курения, физической активностью, а также диетой, которая обезопасит от ожирения и диабета.

"