Posted 18 ноября 2020,, 16:28

Published 18 ноября 2020,, 16:28

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Ученые: иммунитет против коронавируса длится не менее восьми месяцев

Ученые: иммунитет против коронавируса длится не менее восьми месяцев

18 ноября 2020, 16:28
Новое исследование американских ученых внушает надежду на то, что организм запоминает вирус надолго

Ирина Зиганшина

Активизировавшиеся в последние месяцы сообщения о недолговечности антител против коронавируса заставляют волноваться о том, что антиковидный иммунитет может бесследно исчезать всего через несколько месяцев, снова делая нас уязвимыми.

Однако исследователи из Института Ла-Хойя (Калифорния) обнаружили, что у большинства людей, инфицированных коронавирусом, развился стабильный уровень иммунных клеток, и он сохранялся в организме в течение нескольких месяцев после выздоровления от Covid-19. Несмотря на то что некоторые из этих клеток со временем исчезали, организм не терял способности «поинить» вирус и вырабатывать необходимую реакцию, необходимую для предотвращения серьезной болезни. Эта память иммунитета может сохраняться годами, считают эксперты, сообщает Independent.

Опубликованная на сайте bioRxiv работа еще не отрецензирована, однако это наиболее полное на сегодняшний день исследование иммунитета против коронавируса. Исследователи взяли кровь у 185 пациентов в возрасте от 19 до 81 года, которые показали положительный результат в начале пандемии. Большинство из них (92%) болели легко и не были госпитализированы.

Ученые отслеживали у этих людей уровни антител, а также В- и Т-клеток, все они играют свою роль в иммунной системе. Почти у всех пациентов развились В-клетки, ответственные за выработку жизненно важных антител, ответственных за активизацию иммунной памяти для борьбы с любым будущим воздействием Sars-CoV-2. Более долгодействующие антитела – продуцируемый В-клетками иммуноглобулин G (IgG) – обнаруживались в организме в достаточном количестве и через 6-8 месяцев после болезни. Со временем Т-клетки показали лишь небольшое снижение, в то время как В-клетки даже росли – это неожиданное открытие исследователи пока не могут объяснить.

Как считают авторы исследования, иммунологическая память, которая накапливается у пациентов, «вероятно, поможет предотвратить у большинства из них тяжелую болезнь в течение многих лет».

Любопытно, что это исследование согласуется с другим недавним открытием: переболевшие атипичной пневмонией, также вызванной коронавирусом, все имеют важные иммунные клетки через 17 лет после выздоровления.

"