Posted 10 ноября 2020,, 16:21

Published 10 ноября 2020,, 16:21

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Привившиеся вакциной врачи Иркутска заявили о приобретенном иммунитете к коронавирусу

Привившиеся вакциной врачи Иркутска заявили о приобретенном иммунитете к коронавирусу

10 ноября 2020, 16:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, два врача Шелеховской районной больницы еще в сентябре добровольно сделали прививки вакцины от коронавируса COVID-19. Теперь они говорят, что уже приобрели иммунитет к опасной инфекции.

Сама больница расположена в городе Шелехов - фактически, пригороде Иркутска. Здесь вакцинировались главный врач Оксана Вельм и врач скорой помощи Константин Горбылев, они использовали первую зарегистрированную российскую вакцину "Спутник V".

По словам медиков, в первые дни после вакцинации они испытывали "небольшое недомогание, утомляемость", но работе это не мешало. Антитела к COVID-19 в количестве 90% от максимального показателя были обнаружены уже спустя три недели после сдачи крови на ИФА-диагностику. Сейчас оба врача работают с пациентами, больными коронавирусом. Они периодически сдают анализы, но никаких отклонений в состоянии здоровья у них нет, - отмечает агентство "Интерфакс".

Первая партия вакцины "Спутник V", доставленная в сентябре в Иркутскую область, была очень небольшой - всего 42 дозы. Ей прививали по желанию медиков и водителей, работающих с пациентами с выявленным COVID-19. До конца года ожидается поступление в Иркутскую область еще около двух тысяч доз вакцины. Всего же по состоянию на 10 ноября с начала пандемии в этом регионе зарегистрировано 27 032 случая COVID-19, в том числе 260 - за минувшие сутки. 4 545 пациентов лежат в больницах, 20 916 человек выздоровели, 574 пациента скончались. Коронавирус выявили и у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

5 ноября семь высших учебных заведений Иркутской области прислушались к рекомендациям властей и перешли на обучение в дистанционном формате. Еще четыре вуза пока еще работают по традиционной программе.

"