Posted 15 сентября 2021,, 19:57

Published 15 сентября 2021,, 19:57

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

Исследование: пребиотики помогают наладить режим сна

Исследование: пребиотики помогают наладить режим сна

15 сентября 2021, 19:57
Фото: pxhere.com
Новое исследование ученых из Колорадского университета в Боулдере (Соедиеннные Штаты) показало, что простые пищевые соединения - пребиотики, которые являются пищей для полезных кишечных бактерий, способны наладить режим сна.

Пребиотики, представляющие собой неперевариваемые компоненты пищи, присутствуют в спарже, артишоках, цикории, топинамбуре, капусте, чесноке, луке, сое, бананах, овсе и пшенице.

С целью установить, каким образом пребиотики влияют на циркадные ритмы, ученые провели эксперимент на крысах. Подопытных животных разделили на две группы. Первая группа на протяжении восьми недель питалась привычной пищей, а другая — кормом с большим содержанием пребиотиков: галактоолигосахаридами и полидекстрозой. Кроме этого, организаторы эксперимента постоянно меняли циркадные ритмы животных при помощи световых манипуляций, пишет Ридус.

По итогам исследования оказалось, что крысы, реглярно употреблявшие пребиотики, могли быстрее подстраиваться под изменения циркадных ритмо. Также они быстрее восстанавливали привычный режим сна в сравнении с животными, в рационе которых отсутствовали неперевариваемые компоненты пищи.

"