Posted 12 августа 2021,, 14:22

Published 12 августа 2021,, 14:22

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

NASA уточнило траекторию одного из двух самых опасных астероидов

NASA уточнило траекторию одного из двух самых опасных астероидов

12 августа 2021, 14:22
Даже если Бенну встретится с Землей, сила удара будет в 20 раз меньше, чем у астероида, который убил динозавров.

Космическое агентство США сообщило о данных, собранных космическим аппаратом OSIRIS-Rex, который побывал на астероиде Бенну и сейчас находится на пути обратно, пишет Daily Mail.

OSIRIS-Rex взял на Бенну пробы пыли и пород, а также собрал данные, которые позволяют предсказать движение объекта. Эти данные помогли ученым определить, как будет развиваться орбита астероида и пройдет ли он во время сближения с Землей в 2135 году через одну из «гравитационных замочных скважин» – так ученые называют области в космосе, которые заставили бы Бенну столкнуться с Землей, если бы он проходил через них в определенное время, из-за эффекта гравитационного притяжения Земли.

По уточненной информации, в течение ближайших 300 лет вероятность столкновения Бенну с Землей – 1 : 1750. «Хотя вероятность очень мала, Бенну остается одним из двух самых опасных известных астероидов в нашей Солнечной системе, наряду с 1950 DA2», – говорится в заявлении NASA.

В случае столкновения днем 24 сентября 2184 года Землю ожидает взрыв мощностью более 1,1 миллиарда тонн в тротиловом эквиваленте. Но даже если это произойдет, сила удара будет несравнима с той, которая 66 миллионов лет назад убила динозавров. Астероид, который тогда упал на Юкатан, имел диаметр около 10 километров. Бенну гораздо меньше – около 500 метров.

Миссия OSIRIS-Rex – часть программы NASA по планетарной обороне, которая заключается в поиске и мониторинге астероидов и комет, представляющих опасность для Земли.

"