Posted 8 января 2020,, 10:35

Published 8 января 2020,, 10:35

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Открыта первая планета, которая может быть пригодна для жизни

Открыта первая планета, которая может быть пригодна для жизни

8 января 2020, 10:35
Всего в ста световых годах от нас астрономы обнаружили планету, очень похожую на Землю

Это сенсационное открытие сделали сотрудники NASA с помощью TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) – новейшего космического телескопа, предназначенного для поиска экзопланет транзитным методом.

Ирина Зиганшина

Новая планета, получившая имя TOI 700 d, примерно на 22% больше Земли, и на ней умеренные температуры. Раз в 37 дней TOI 700 d обращается вокруг звезды, размер которой составляет 40% от размера Солнца, а температура вдвое ниже. Планета находится довольно близко к звезде, вращаясь в так называемой обитаемой зоне – области, которая теплая ровно настолько, чтобы вода на поверхности планеты оставалась жидкой и при этом не испарялась.

Проведя серию искусственных моделирований, чтобы выяснитьвозможные условий на поверхности и в потенциальной атмосфере TOI 700 d, сотрудники NASAсочли новую планету «надежным кандидатом на обитаемость». Во всех симуляциях планета удерживалаводу на своей поверхности, не давая ей переходить в парниковое состояние, как это происходит на Венере, где из-за парникового эффекта стоят высочайшие температуры.

Расчеты также показали, что TOI 700 d – планета скалистая и имеет атмосферу. Теперь необходимо узнать, на что она больше похожа – Землю или Нептун, атмосфера которого состоит в основном из водорода и гелия. Если TOI 700 d ближе к Земле и имеет достаточно плотную атмосферу, состоящую из элементов, которые поддерживают жизнь, то это подходящее место для поиска признаков инопланетной жизни.

"