Posted 31 октября 2018,, 12:23

Published 31 октября 2018,, 12:23

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Пентагон угрожает российским журналистам

Пентагон угрожает российским журналистам

31 октября 2018, 12:23
Фото: riafan.ru
На личную почту российских журналистов, включая сотрудников Федерального агентства новостей (ФАН) приходят угрожающие письма, которые рассылает так называемое киберкомандование Пентагона (United States Cyber Command, USCYBERCOM). Ранее в рассылке подобных писем признались в США.

"Сотрудники киберкомандования вооруженных сил США (USCYBERCOM) связываются с россиянами, которых подозревают в распространении дезинформации с целью вмешательства в выборы, и сообщают им, что за их деятельностью следят", - сообщает газета The New York Times со ссылкой на свои источники. Для этих целей используются почтовые ящики на российских ресурсах.

В частности, во вторник, 30 октября, с почтовых адресов российского "Яндекса" ([email protected]) были разосланы письма, в которых сообщалось, в частности, следующее: "У России много проблем дома, вам не нужно вмешиваться в дела других народов. Позаботьтесь о своих внутренних проблемах, прежде чем пытаться исправить мир. Помогите нам сказать всем, чтобы они перестали играть в игру", - сообщает riafan.ru.

Одно из таких писем пришло даже на личный почтовый ящик генерального директора ООО "ФАН" Евгения Зубарева от отправителя [email protected]. В нём анонимы на английском языке также требовали от журналистов прекратить "попытки исправить мир" и "заботиться о своих внутренних проблемах". Ранее агентство сообщало о телефонных SMS-рассылках с угрозами российским журналистам, а также о том, что их источник с большой долей вероятности — американские военные.

В редакции ФАН считают, что подобные действия выглядят вопиющей наглостью, так как противоречат даже законодательству самих США. Но сотрудники USCYBERCOM, по-видимому, считают себя выше законов и правил, принятых в цивилизованном мире. А если USCYBERCOM, как официально декларируется властями США, планирует, координирует, объединяет, синхронизирует и проводит военные операции в киберпространстве, то российские журналисты в данном случае столкнулись с актом военной агрессии со стороны США.

Редакция ФАН обращается за помощью к генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, министру юстиции Александру Коновалову, представителям других структур, обязанных обеспечивать безопасную и независимую работу российской прессы и к председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, другим правозащитникам. Также журналисты рассчитывают на реакцию МИД РФ и обращения от его имени в соответствующие международные структуры, чтобы атаки военнослужащих США на российских журналистов получили немедленную публичную оценку и адекватный ответ.

"