Posted 28 марта 2018,, 08:43

Published 28 марта 2018,, 08:43

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Эксперт: планы США по перекрою Ближнего Востока руками курдов терпят фиаско

Эксперт: планы США по перекрою Ближнего Востока руками курдов терпят фиаско

28 марта 2018, 08:43
США, используя курдов, вырезают сирийцев для перекроя карты Ближнего Востока в собственных интересах. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог Александр Асафов.

"Курды традиционно являются союзниками американцев на Ближнем Востоке, и в стратегических планах США по переформатированию региона есть сценарий по контролю сразу ряда государств с помощью нового лояльного Штатам государства – Курдистана. Оно должно состоять из территорий, отнятых у четырех стран: Сирии, Ирака, Ирана и Турции. Де-факто иракский Курдистан уже существует – прошел референдум, эти территории не подчиняются Багдаду.

Турция знает об этом сценарии и стремится его предотвратить. Для Анкары курды – огромная проблема, их в Турции – 18% населения. И если дать слабину, они способны расшатать страну и даже раздробить ее - турецкие власти этого просто не допустят, подавив курдов физически в соседних регионах. В Сирии же курдский фактор используется американцами в полной мере и как дестабилизирующий, и как антиасадовский, и для контроля над нефтяными полями. В будущем Вашингтон попытается использовать курдов для доступа международных корпорация в регион.

Штатам выгодно снабжать оружием, обучать и открыто поддерживать курдские формирования для атак на сирийскую армию. Курдам же пообещали то, чего они так давно добиваются – собственное независимое государство, ради этого они готовы на все. При этом президент Сирии Башар Асад неоднократно предлагал этим группировкам сесть за стол переговоров и искать мирный способ разрешения проблем. То же предлагала и Россия. Курды безоговорочно верят американским партнерам и на диалог не идут.

Потому мы видим насилие со стороны курдов в отношении мирного населения. С 2014-15 годов территория, контролируемая курдскими боевиками, существенно выросла – они присутствуют на землях, на которые в принципе не могут претендовать. Они ведут экспансию в интересах США, становясь дестабилизирующим фактором. Говоря проще – они лишь оружие в руках американцев.

При этом для всех, кто в истории выбирал Штаты своими партнерами, все заканчивалось не столь радужно, как они планировали. После того, как союзники выполнили поставленные задачи, Вашингтон поступает по своему усмотрению. О благодарности и "плате за лояльность", как правило, речи не шло. Вероятнее всего, та же судьба в конечном итоге постигнет и курдов.

Единственный способ противостоять курдской агрессии сегодня – продолжать попытки наладить диалог во всех направлениях, объединять всех акторов в регионе. Мирный исход сирийского конфликта вполне возможен, если убрать дестабилизирующие факторы. Их два: различные джихадиские группировки, которые поддерживают американцы. Эти отряды меняют "вывески" с экстремистских на демократические или "умеренные".

Второй деструктивный фактор – наличие влияния американских разведок в Сирии. Если с мусульманскими радикалами удается успешно бороться, то "фактор США" преодолеть будет сложнее. Штатам нужно полное переформатирование региона для доступа к нефтегазовым ресурсам, потому они мешают мирным процессам. Однако переговоры с курдами вполне возможны – все народы хотят мира, войну разжигают лишь радикально настроенные лидеры.

И, конечно, говорить о независимом государстве Курдистан за счет раздробления Сирии невозможно. Однако допустить определенные признаки автономии курдских общин в составе единой Сирии вполне возможно – это общепринятая форма государственного образования. И договориться в данном случае можно. Если их уравнения по достижению мира исключить стремление американцев разрушить любой позитивный сценарий на Ближнем Востоке", - считает Александр Асафов.

Полная версия - здесь.

"