Posted 25 октября 2019,, 11:43

Published 25 октября 2019,, 11:43

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Аспиранту МГУ предъявили окончательное обвинение по делу о дымовой шашке в офисе ЕР

Аспиранту МГУ предъявили окончательное обвинение по делу о дымовой шашке в офисе ЕР

25 октября 2019, 11:43
Фигуранту дела о брошенном фаере в окно офиса "Единой России", аспиранту МГУ Азату Мифтахову вменяется "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Ему грозит до семи лет лишения свободы.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на адвоката Мифтахова Светлану Сидоркину.

По словам защитника аспиранта, обвинение осталось то же. "В принципе только дымовую шашку убрали из мотивировочной части, остальное без изменений оставили. Вменяют разбитое стекло, пока об окончании следствия не уведомляли", - сказала Сидоркина.

Ранее окончательное обвинение предъявили другим фигурантам дела - Андрею Ейкину и Елене Горбань.

Акция молодых людей, проповедующих анархистские взгляды, прошла у офиса «Единой России» в Ховрино в конце января 2018 года. Ночью активисты разбили окно и бросили в офис дымовую шашку.

По версии следствия, Андрей Ейкин вместе с Алексеем Кобаидзе, Еленой Горбань, Станиславом Речкаловым и Азатом Мифтаховым бросили дымовую шашку в офис «Единой России». Горбань разбила окно в офисе, Кобаидзе бросил шашку, Ейкин снял это на телефон, а Речкалов выложил видеозапись в интернет, пишет издание.

1 февраля этого года аспирант МГУ 25-летний Азат Мифтахов и еще пять студентов были задержаны по подозрению в причастности к изготовлению взрывчатки. Всех, кроме Мифтахова, отпустили. Во время задержания в его квартире обнаружили оружие, следы взрывчатки и анархистскую литературу. Позднее адвокат Мифтахова заявила, что ее подзащитный признательных показаний не давал.

Позже его отпустили и задержали по нынешнему делу. Сам Мифтахов называет дело "сфабрикованным" за его политические взгляды.

"