Posted 22 октября 2018,, 13:23

Published 22 октября 2018,, 13:23

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Российские политики живут меньше простых россиян

Российские политики живут меньше простых россиян

22 октября 2018, 13:23
Фото: gradus.pro
Движение "Левый фронт" провело исследование средней продолжительности жизни известных российских политиков и пришло к выводу, что они живут в среднем меньше простых россиян несмотря на доступ к лучшей медицине, питанию, отдыху и т.д.

В "Левом фронте" отмечают, что причиной исследования стали высказывания ряда политиков о том, что россияне теперь стали жить дольше, потому и можно проводить пенсионную реформу. А не доживают до пенсии лишь алкоголики и наркоманы. Но, как выяснилось, и самим политикам в своем большинстве тоже не судьба прожить на пенсии долго.

"Левый фронт" изучил данные о продолжительности жизни политиков, имеющих доступ к более качественной медицине и разнообразным видам отдыха, более хорошим продуктам питания и более качественному алкоголю, - сообщает infox.ru. - Исследователи взяли данные с сайта Центризбиркома России по участникам выборов всех уровней с 2003 года. В него вошли более миллиона человек.

Далее они отфильтровали всех, про кого не нашлось страницы в "Википедии". Так они решили вопрос с известностью политиков. Таких осталось более 3500 человек. Из этих людей 279 человек уже умерли. Оказалось, что средняя продолжительность жизни у мужчин из этого списка равна 65,9 годам".

При этом по данным Росстата в 2017 году средняя продолжительность жизни в России составила 72,7 года, в 2016-м — 71,87 года. Если даже взять только мужчин (хотя среди политиков есть и женщины), то их средняя продолжительность жизни мужчин в прошлом году равнялась 67,51 года. Выходит, политики живут меньше как минимум на 1,5 года и занятие этим видом деятельности в прямом смысле слова сокращает жизнь.

"