Posted 28 апреля 2016,, 13:23

Published 28 апреля 2016,, 13:23

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Умер депутат Госдумы Валерий Зубов

Умер депутат Госдумы Валерий Зубов

28 апреля 2016, 13:23
Умер депутат Госдумы Валерий Зубов

В ночь на четверг в Москве на 63-м году жизни скончался депутат нижней палаты парламента, экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов. Об этом говорится в сообщении партии «Справедливая Россия», фракцию которой в Госдуме он представлял. «Ушел из жизни настоящий гражданин и патриот, бесконечно преданный своему делу, основным приоритетом для которого была забота о социальном благополучии сограждан и развитие России», – говорится в сообщении.

Как рассказали в красноярском отделении эсеров, причиной смерти стала тяжелая продолжительная болезнь.

Валерий Зубов родился 9 мая 1953 года в Тамбовской области. Окончил Московский институт народного хозяйства имени Г.В. Плеханова, после чего несколько лет работал в Красноярском государственном университете. В 1992 году стал замглавы администрации Красноярского края, в 1993-м избран губернатором Красноярского края.

«Первый избранный губернатор Красноярского края. Ему «досталось» для управления самое непростое время: рухнул СССР, в муках и с ошибками рождалось новое государство... Зубов искал новые решения – иногда ошибался, но искал всегда», – написал в Facebook вице-спикер заксобрания Красноярского края Алексей Клешко.

С 1999 года Зубов избирался депутатом Госдумы от Красноярского края. В 2012 году стал одним из немногих парламентариев, проголосовавших против запрета на усыновление детей-сирот гражданами США, в 2014 году воздержался от голосования за вхождение Крыма в состав России.

«В нынешней Госдуме он был одним из тех немногих депутатов, кто спокойно и мужественно противостоял большинству. Когда я голосовал против, то знал, что второй голос будет его. Он принадлежал к тем, кого называют политическими тяжеловесами: бывший красноярский губернатор, демократ, с чьим словом считались и в регионе, и в стране. Да, он не мог остановить нынешнее мракобесие, но делал для этого все от него зависящее», – отметил в своем блоге депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Валерий Зубов награжден орденом «Знак Почета», медалью «За трудовое отличие».

"