Posted 22 мая 2018,, 12:59

Published 22 мая 2018,, 12:59

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Кудрин утверждён главой Счётной палаты

Кудрин утверждён главой Счётной палаты

22 мая 2018, 12:59
Фото: kremlin.ru
Госдума назначила бывшего российского министра финансов Алексея Кудрина на должность председателя Счетной палаты РФ. За него проголосовало 264 депутата. Поблагодарив их за доверие, Алексей Кудрин пообещал обеспечить беспристрастный и открытый контроль за исполнением стратегических целей страны.

Всего в голосовании за кандидатуру Алексея Кудрина участвовало 350 депутатов, 43 из них проголосовали против, еще 43 воздержались, а почти четверть народных избранников не участвовали в заседании. Это дало свой повод для комментариев.

"Интересно - единороссов в Госдуме 339 человек, Кудрин был утвержден 264 голосами. Как же так? Какое-то вольтерьянство!" - отмечает в своем телеграм-канале главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

При этом кандидатуру Кудрина предложила президенту именно фракция "Единая Россия", которую Владимир Путин и выбрал из списка кандидатов от всех партий (КПРФ предлагала депутата Юрия Синельщикова, ЛДПР - аудитора Максима Рохмистрова, "Справедливая Россия" - главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова).

"На сегодняшнем заседании экс-министр финансов рассказал, что очень рассчитывал на это назначение и подготовился, освободив время для новой работы, - отмечает newsru.com. - "Я уже оставил полномочия Председателя наблюдательного совета Московской биржи, я уже покинул Фонд Кудрина, который поддерживает проекты в гражданском обществе, - сообщил он. - Возможно, останусь в двух-трех институтах, связанных с образовательной и научной деятельностью".

Напомним, что Алексей Кудрин не работал в органах власти семь лет, с 2011 года - после конфликта с занимавшим тогда должность президента Дмитрием Медведевым он был вынужден покинуть пост министра финансов.

"