Posted 19 октября 2018,, 17:15

Published 19 октября 2018,, 17:15

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Эксперт: "Владимиров оставит следующему главе Ставрополья ворох проблем"

Эксперт: "Владимиров оставит следующему главе Ставрополья ворох проблем"

19 октября 2018, 17:15
Слухи о досрочной отставке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова усилились перед визитом в край первых лиц государства. Напомним, Владимир Путин и Дмитрий Медведев приезжали в регион 9 октября. Слухи не подтвердились, губернатор пока остался на месте, но его положение все так же шатко.

Об этом рассказал изданию NewsTracker координатор общественного движения «Центр гражданских инициатив СКФО» Валерий Ледовской.

По его словам, основными ошибками нынешнего краевого руководства можно назвать чрезмерную централизацию власти, упразднение выборов местных глав и неэффективное управление бюджетными инвестициями. Кроме того, усугубляются проблемы в экономике и социальной сфере.

«Бросается в глаза неэффективная социальная политика и реализация федеральных социальных программ. Рынок труда в регионе завален, край не может привлечь имеющиеся квалифицированные кадры, а те, которые готовятся здесь, предпочитают уезжать», – считает Ледовской.

По этой же причине Ставрополье остается регионом, непривлекательным для инвесторов. Одним из слабых мест нынешнего руководства региона эксперт считает неумение выстроить диалог с общественностью и оппозицией, а также признавать ошибки и адекватно реагировать на критику.

«Среди проблем можно отметить и непризнание властью совершаемых ошибок, она работает практически только с негативом от принимаемых решений, но не работает на синтез и реализацию продуктивных идей», – считает Валерий Ледовской.

По словам эксперта, все региональные СМИ уже давно не транслируют власти никакой критики, рассказывая исключительно о достижениях и «успехах» губернатора и его команды. При этом, по мнению собеседника, у Ставрополья еще есть шанс стать самодостаточным и успешным регионом, привлекательным для инвесторов и комфортным для жителей. Вопрос в том, воспользуется ли власть этим шансом или по-прежнему будет преследовать лишь свои интересы?

«Ставропольский край при своем потенциале не должен находиться в перманентных долгах и жить на дотации из федерального центра. В среднесрочной перспективе регион вполне может стать донором», – сказал Ледовской.

"