Posted 17 апреля 2020,, 13:15

Published 17 апреля 2020,, 13:15

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Депутаты попросили выплатить всем россиянам по 25 тыс. руб.

Депутаты попросили выплатить всем россиянам по 25 тыс. руб.

17 апреля 2020, 13:15
Фото: gubdaily.ru
Московские и питерские депутаты направили открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением задействовать резервные средства для того, чтобы всем россиянам выплатить по 25 тысяч рублей в период действия в стране режима самоизоляции.

По мнению депутатов, в стране накоплены достаточные средства для того, чтобы обеспечить всем гражданам выплаты по 25 тысяч рублей и дополнительно по 15 тысяч рублей на каждого ребенка. «Государство должно выполнить свою конституционную роль перед своими гражданами. Государство достаточно откладывало «на черный день», и сейчас этот «черный день» настал для большинства россиян. Им необходима сейчас поддержка: лишенные средств к существованию люди вынуждены нарушать режим самоизоляции в поисках источников пропитания, что существенно осложняет борьбу с эпидемией. Прямая денежная помощь населению – это лучший способ поддержки платежеспособного спроса, а, как следствие, и всей экономики страны», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на документ.

Сейчас на резервных счетах правительства, включая суммы в регионах, находится около 17,7 триллиона рублей. Ранее журналисты подсчитали, что для того, чтобы выплатить всем жителям страны хотя бы по 10 тысяч рублей, необходимо около 4 триллионов рублей. Правительство пока не намерено задействовать резервные средства, чтобы помочь населению и бизнесу, но рассматривает вариант выделения одного триллиона рублей для компенсации зарплат сотрудникам в наиболее пострадавших от пандемии отраслях экономики. По мнению президента Superjob.ru Алексея Захарова, если режим самоизоляции продлится еще месяц, безработными в России окажутся до 25 миллионов россиян.

"