Posted 17 марта 2018,, 05:31

Published 17 марта 2018,, 05:31

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Лондон

Олигархи, на выход! Кого еще могут выслать из Англии

17 марта 2018, 05:31
Фото: pixabay.com
Лондон
Высылка части российских дипломатов из Лондона - это только начало. Куда более серьёзные ответные меры Британии в отношении высокопоставленных россиян - это отлучение от берегов Альбиона российских чиновников и их детей, атака на их недвижимость в Англии. Инструменты для этого у официального Лондона есть.

Реакцию Великобритании на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери сочли очень сдержанной после поначалу очень жёсткой речи премьера страны Терезы Мэй в парламенте. Мол, ждали "кровопролитиев", чуть ли не объявления войны, а на деле - лишь высылка 23 дипломатов, бойкот чемпионата мира по футболу членами правительства и королевской семьи да непонятные обещания "усилить" и "углубить". Но как раз среди этих мер могут крыться очень болезненные меры в отношении российских чиновников и олигархов, владеющих активами в Великобритании.

svoboda.org рассказывает, какими именно могут быть эти меры и какой инструментарий для их осуществления имеется в распоряжении британских властей:

"Закон МакМафии" - это "Запросы о состоянии имущества неясного происхождения", о которых говорит глава британского МИДа, – новинка в британском законодательстве, действующая с 1 января 2018 года и призванная снизить привлекательность Великобритании для владельцев имущества, полученного незаконным путем. UWO являются частью принятого британским парламентом и вступившего в силу с нового года закона "О криминальных финансах".

В соответствии с этим законом (иногда его называют "Законом МакМафии" в честь популярного сериала о русских мафиози в Лондоне) сразу несколько британских ведомств, например, Королевская служба уголовных преследований, созданное в 2013 году Агентство по борьбе с преступностью, налоговая и таможенная службы – могут потребовать от подданных Соединенного Королевства или от проживающих на его территории иностранцев объяснить происхождение своих активов стоимостью более 50 тысяч фунтов стерлингов (около 70 тысяч долларов).

Презумпция невиновности здесь не работает, оправдываться должен тот, в чей адрес был выдан запрос. Обратить внимание властей на подозрительные активы того или иного человека может любой желающий – через специальную форму на сайте упомянутых выше ведомств (например, на сайте все той же Королевской службы уголовных преследований). На время, данное подозреваемому для объяснений, активы могут быть заморожены... Закон уже применяется: известно о двух "Запросах о состоянии имущества неясного происхождения", выданных британскими властями... Известно лишь, что речь идет о недвижимости в Лондоне и на юго-востоке Англии стоимостью около 22 млн фунтов (более 30 млн долларов), речь идет о "политике из страны Центральной Азии".

Еще один инструмент давления на живущих в Англии российских "политически значимых лиц", который есть в руках британских властей, – это "Акт Магнитского". Закон, аналогичный принятому в США и в других странах, был одобрен депутатами британского парламента еще год назад, но "список Магнитского", в который могли бы попасть российские коррупционеры и чиновники, ответственные за нарушения прав человека, в Великобритании составлен так и не был (по неофициальным данным, Великобритания еще с 2012 года учитывает при выдаче виз общеевропейский "список Магнитского"). О подготовке собственного списка британские СМИ сообщали еще до отравления Сергея Скрипаля и его дочери, теперь, как пишет британская The Telegraph, работа над ним может быть активизирована. Попадание в британский "список Магнитского" будет означать для его фигурантов аннулирование виз и заморозку активов. По предварительной информации, на первом этапе в список могут быть включены 49 россиян. Их имена не называются... Список россиян, владеющих имуществом в Великобритании и рискующих быть причисленными к "политически значимым персонам", займет сотни, если не тысячи страниц"...

Радио "Свобода" отмечает, что "первая фамилия, которая приходит в голову, это вице-премьер Игорь Шувалов. Его владение шикарными апартаментами в "Уайт-холле" никогда не оспаривалось, резиденция и секретариат Шувалова признают эту собственность, поэтому одним из первых фигурантов "закона Магнитского" может быть именно он... Помимо Шувалова это Дерипаска, Абрамович, Блаватник, Гурьев"... Также называют и имена сына бывшего главы РЖД Андрея Якунина, "развивающего Интернет" олигарха Алишера Усманова, владельца "Челси" Романа Абрамовича (его особняк в Лондоне называют одним из самых дорогих домов мира), владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина, купившего замок в Шотландии, одного из основателей "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, запомнившегося по скандалу с "Рыбкой" Олега Дерипаски.

Впрочем, есть и критики, сомневающиеся, что столь радикальные меры будут применены. Их основной аргумент - даже не то, что потеря "русских инвестиций" будет для Британии очень болезненной (хотя, в какой-то мере, конечно,тоже болезненной), но что это обрушит рынок элитной лондонской недвижимости в целом, так как глядя на "русский пример" о своих "инвестициях" в Британию задумаются и богачи из стран Ближнего Востока, Китая, Латинской Америки и так далее.

"