Posted 14 мая 2020,, 10:57

Published 14 мая 2020,, 10:57

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Депутат Думы пожаловался в Генпрокуратуру на пропуска в Москве

Депутат Думы пожаловался в Генпрокуратуру на пропуска в Москве

14 мая 2020, 10:57
Фото: mosday.ru
Первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков попросил генпрокурора проверить, насколько введенный пропускной режим в столице и разработанное для слежки за заболевшими мобильное приложение соответствуют конституционным правам человека.

По мнению Лысакова, введенный пропускной режим нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность частной жизни. За передвижением жителей следят полицейские патрули, видеокамеры на дорогах, передвижение отслеживают по GPS на смартфоне, контролируют банковские операции москвичей. По мнению депутата, данные сведения ранее могли предоставить полицейским только в случае оперативно-розыскных мероприятий, однако сейчас к этим данным имеют доступ и без весомых на то оснований. По мнению депутата, для разглашения данных москвичей нет никаких правовых оснований, пишет «Интерфакс» со ссылкой на обращение.

Кроме того, Лысаков возмутился работой мобильного приложения «Социальный мониторинг», которое было разработано для того, чтобы следить за перемещением жителей с подтвержденным диагнозом или подозрением на него, которые остаются на самоизоляции дома. «Данное приложение имеет доступ не только к месторасположению пользователей, но и ко всей информации, которая есть в телефоне. Более того, после установки приложения, пользователю необходимо загрузить в него свою фотографию», - говорит Лысаков. По сведениям депутата, распознавания лиц граждан осуществляется через сервисы Эстонии, серверы которых базируются на территории Германии, при том, что закон Яровой запрещает это. В столичной мэрии опровергли утечку данных россиян за границу.

Ранее Лысаков уже жаловался на пропускной режим в Москве в Совет безопасности. Он был обеспокоен тем, что данные россиян могут быть разглашены.

Строгий пропускной режим в столице был введен в апреле для того, чтобы ограничить перемещение людей. Чтобы выехать в город, россияне должны были оформить электронный пропуск. Рабочие пропуска выдавались на все время действия режима самоизоляции, разовые пропуска для частных поездок можно оформить только раз в неделю. С выдачей пропусков не раз возникали проблемы. Ранее отмечалось, что несколько раз произошли сбои в работе, все выданные пропуски аннулировали, а жителей оштрафовали за выход в город без пропусков. С 12 мая в столице и в ряде регионов ввели обязательный масочный режим. Жителей будет штрафовать за нахождение на улице, в магазинах, в общественном транспорте без масок или без перчаток.

"