Posted 1 мая 2020,, 12:40

Published 1 мая 2020,, 12:40

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Москвичей штрафуют за езду без пропуска при его наличии

Москвичей штрафуют за езду без пропуска при его наличии

1 мая 2020, 12:40
Фото: avtovzglyad.ru
Московских автомобилистов оштрафовали за проезд по городу якобы без пропуска, хотя он был оформлен накануне. Россияне ожидали, что будут проблемы со штрафами после того, как систему проверки пропусков автоматизировали.
Сюжет
Штрафы

Спецпропуски ввели с середины апреля для того, чтобы следить за передвижением москвичей по столице. Сначала их наличие проверяли полицейские, но после того, как жители пожаловались на многочасовые пробки на въездах в город, систему проверки пропусков автоматизировали. Теперь камеры видеонаблюдения фиксируют все машины на дорогах, тех водителей, которые выехали в город без пропуска, оштрафуют. Москвичи в соцсетях и ранее прогнозировали, что проблемы с автоматической фиксацией нарушений будут. Россияне опасались, что им будут приходить штрафы с каждой камеры видеонаблюдения, многочисленное число которых установлено в городе, хотя по факту правонарушение одно.

Пользователи в одной из групп для московских автомобилистов пожаловались на то, что им пришли штрафы за нарушение самоизоляции. Сумма штрафа составила пять тысяч рублей. Большинство пользователей отмечали, что уведомления приходят о нарушении самоизоляции 22 апреля. Пользователи предполагают, что в системе в этот день произошел сбой. Одно из таких постановлений уже удалось обжаловать, отмечается в группе.

В контакт-центре «Московский транспорт» сообщили «Дождю» о том, что штраф можно обжаловать в течение десяти дней, если водитель с ним не согласен. Информация о том, как обжаловать штраф, есть на сайте мэра Москвы.

Ранее москвичи неоднократно заявляли о том, что в системе электронных пропусков происходят сбои: сначала жители не могли оформить пропуск, потом их по ошибке аннулировали.

Согласно статистике МАДИ уже зафиксировано более 230 тысяч передвижений по городу без пропуска. Учитывая, что за каждый факт нарушения выписывают штраф в пять тысяч рублей, москвичей уже оштрафовали более чем на миллиард рублей. Сколько из них получили такие уведомления по ошибке, не уточняется. Общественный деятель Петр Шкуматов отметил, что пока штрафуют только на словах. «Ни один человек еще не получил штраф», - сказал он.

Ранее появилась информация о том, что в Госдуму планируют внести законопроект, отменяющий для населения наказания за небольшие нарушения. Планируется освободить россиян от штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте и незначительные нарушения ПДД.

"