Posted 8 мая 2020,, 12:34

Published 8 мая 2020,, 12:34

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Москвичей в масках, но без перчаток будут штрафовать за нарушение масочного режима

Москвичей в масках, но без перчаток будут штрафовать за нарушение масочного режима

8 мая 2020, 12:34
Фото: sterlibashevskierodniki.rbsmi.ru
Если жители столицы выйдут на улицу только в одном из средств индивидуальной защиты – или в маске, или в перчатках, это будет считаться нарушением масочного режима.

Масочный режим вводится в столице с 12 мая. Все жители города должны будут обязательно носить маски и перчатки на работе, в общественном транспорте, в такси и магазинах. Ранее ограничительные меры в столице продлили до конца мая, но разрешили вернуться к работе промышленным предприятиям и строительным компаниям. Штраф за нарушение масочного режима на работе и в магазине составляет четыре тысячи рублей и пять тысяч за нарушение его в общественном транспорте. Ранее аналогичные меры приняли и в других регионах страны, в том числе в Московской области.

«Исполнение требований на 50% не сработает: если человек будет в маске, но без перчаток, или наоборот, его оштрафуют», - пишут «РИА Новости» со ссылкой на слова министра правительства Москвы, начальника главного управления города Евгения Данчикова. Он напомнил, что данное требования вводится для безопасности жителей. Ранее в столичном метро начали продавать маски по 30 рублей.

Контролировать ношение масок и перчаток в общественном транспорте будет ГКУ «Организатор перевозок». Контролировать их наличие у сотрудников предприятия будут соответствующие столичные департаменты в зависимости от отрасли компании, а также Роспотребнадзор.

"