Posted 8 марта 2018,, 06:37

Published 8 марта 2018,, 06:37

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

МВД расследует дело о гей-пропаганде из-за листовок против КПРФ

МВД расследует дело о гей-пропаганде из-за листовок против КПРФ

8 марта 2018, 06:37
ОМВД по Борисоглебску Воронежской области расследует дело о гей-пропаганде среди несовершеннолетних после распространения «черной агитации» против Александра Сухинина, руководителя Борисоглебского избирательного штаба кандидата от КПРФ в президенты Павла Грудинина.

Об этом пишет РБК.

В декабре прошлого года депутат от КПРФ Валерий Рашкин пожаловался в письме генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву на распространение в Борисоглебском округе «клеветнических листовок» против Сухинина и КПРФ.

В этих листовках Сухинин якобы лично призывает борисоглебских мужчин поддержать гей-движение, ссылаясь на то, что «великий русский композитор» Чайковский, генсек ЦК КПСС Юрий Андропов и «любимый певец пенсионеров» Филипп Киркоров — геи. Кроме того, Сухинин якобы призвал председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова включить в официальную программу партии пункт о регистрации гей-браков в России.

27 декабря сообщение о преступлении было направлено в Борисоглебское межрайонное СУ СК. В феврале следователи межрайонного следственного отдела вынесли постановление о возбуждении уголовного дела по второй части статьи 128.1 УК («Клевета»).

Как напоминает РБК, закон о запрете пропаганды гомосексуализма был принят в 2013 году. После этого в КоАП появилась статья 6.21, наказание по которой предусматривает штраф в размере до 1 млн руб для юрлиц.

"