Posted 7 сентября 2022,, 15:21

Published 7 сентября 2022,, 15:21

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Дмитрий Песков опроверг сообщения FT о звонках Кремля уехавшим бизнесменам

Дмитрий Песков опроверг сообщения FT о звонках Кремля уехавшим бизнесменам

7 сентября 2022, 15:21
Фото: 1MI
Газета Financial Times распространила сообщения о том, что Кремль якобы звонит окинувшим страну бизнесменам и просит возвратиться. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эти слухи, назвав их ерундой.
Сюжет
Санкции

- Многие из-за границы звонят сюда, это так. А впрочем, лучше им самим позвонить и спросить. Кроме тех, кто сознательно порвал с нами полностью, - приводит ТАСС слова представителя Кремля.

По данным FT, к бизнесменам, которые уехали из страны, якобы обращались из Кремля. Причем некоторые предприниматели, пишет издание, из-за санкций действительно намерены возвратиться. Один из собеседников газеты сказал, что в настоящее время его коллеги оказались «полностью дезориентированы». Они опасаются за сохранность денег и репутации, не знают, выступать против спецоперации на Украине или нет. Некоторые из бизнесменов, в том числе Михаил Фридман, предлагали помощь Киеву в надежде, что это поспособствует снятию с них западных санкций, сообщают источники FT.

Сейчас не менее двух десятков российских предпринимателей пытаются оспаривать в суде ЕС санкции, объясняя, что они безосновательны.

"