Posted 2 ноября 2018,, 09:37

Published 2 ноября 2018,, 09:37

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Гибкость друга: чем позиция Лукашенко по Донбассу отличается от российской

Гибкость друга: чем позиция Лукашенко по Донбассу отличается от российской

2 ноября 2018, 09:37
Фото: Пресс-служба президента Беларуси
Политолог Александр Ивахник считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко озабочен снижением интереса России к Минскому процессу мирного урегулирования конфликта в Донбассе, нарастанием противоречий в отношениях с Россией и потому хочет показать Западу свою самостоятельность и подчеркнуть свою нужность.

"Александр Лукашенко давно маневрирует между Россией и Западом, - пишет Александр Ивахник в телеграм-канале Bunin & Co. - Но вчера он превзошел сам себя. Выступая на встрече основной группы Мюнхенской конференции по безопасности в Минске, Лукашенко сделал несколько заявлений.

Во-первых, он констатировал, что с задачей прекратить противоборство на юго-востоке Украины никто не справляется: ни "нормандская четверка", ни контактная группа, ни специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, ни формат Волкер–Сурков.

Во-вторых, предложил Белоруссию в качестве страны, которая может "взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе. А также сопровождать проведение выборов на Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины". При этом опытный Лукашенко, конечно, понимает, что никто не согласятся с этим предложением, но ему важно показать свою готовность действовать.

Впрочем, президент Белоруссии посчитал нужным продемонстрировать гибкость. Поэтому, в-третьих, он заявил о необходимости "дальнейшего поиска взаимоприемлемого решения по размещению на Донбассе миротворцев". Это может быть вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ в Украине, в состав которой могут войти военнослужащие, полицейские и гражданский персонал.

Наконец, в-четвертых, Лукашенко подчеркнул важность привлечения за стол переговоров США, без чего "вряд ли мы достигнем цели".

Позиция по украинскому урегулированию, изложенная белорусским лидером, принципиально отличается от позиции России. Думается, не случайно Лукашенко, выступая перед западными политиками, решил подчеркнуто "отстроиться" от России. В условиях снижения практического интереса Москвы, впрочем, как и западных столиц, к минскому формату президенту Белоруссии важно актуализировать внимание к этой тематике и предложить свои услуги в любом качестве. Видимо, сказывается и явное ухудшение в последнее время российско-белорусских отношений, связанное с рядом экономических противоречий.

И последнее. Скорее всего, в 2019 году в Белоруссии состоятся президентские выборы. В этой связи в России активно звучали спекуляции о том, что Кремль попытается добиться смены главы союзного государства на более лояльную Москве фигуру. Подобные спекуляции не могут не нервировать белорусского Батьку. В такой ситуации Лукашенко стремится продемонстрировать Западу свою самостоятельность и подчеркнуть свою нужность".

"