Posted 1 сентября 2021,, 08:34

Published 1 сентября 2021,, 08:34

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Путин оценил итоги операции США в Афганистане

Путин оценил итоги операции США в Афганистане

1 сентября 2021, 08:34
Фото: kremlin.ru
По мнению президента России Владимира Путина, военная операция США в Афганистане, длившаяся 20 лет, дала нулевой результат. Он отметил, что американцы пытались «цивилизовывать» афганцев, однако «извне навязать невозможно ничего».

Данный вопрос президент России поднял во время встречи с учениками Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке, передает «Ъ». По словам Путина, американские военные «пытались, никого не обижая, цивилизовывать людей», живущих в Афганистане, и внедрять там «свои нормы и стандарты жизни». Однако это принесло «одни трагедии и потери» как для США, так и для афганского народа.

«Результат нулевой, если не сказать, что в минус все пошло», — заявил президент России. Он считает, что «извне навязать невозможно ничего». Ситуация должна «созреть», а для этого нужно помогать людям. «Но это нужно делать цивилизованным способом: аккуратно, поддерживая положительные тенденции, не спеша, набраться терпения», — добавил Путин.

Напомним, что в ночь на 31 августа 2021 года США завершили вывод войск из Афганистана. С 15 августа территория страны, включая Кабул, находится под контролем представителей «Талибана» (запрещенное в России террористическое движение). По мнению президента США Джо Байдена, операция вывода американский войск из Афганистана прошла «невероятно успешно». При этом стоит отметить, что в районе аэропорта Кабула 26 августа прогремело несколько взрывов. В результате этого более 1,3 тысячи человек получили ранения, свыше 100 — погибли, в том числе 13 американских военных. Кроме того, по информации Пентагона, операция США в Афганистане за 20 лет унесла жизни более чем 2000 американцев.

"