Posted 30 августа 2021,, 08:52

Published 30 августа 2021,, 08:52

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

CNN: девять человек погибли при ракетном ударе США в Кабуле

CNN: девять человек погибли при ракетном ударе США в Кабуле

30 августа 2021, 08:52
Девять мирных жителей, включая шестерых детей, стали жертвами удара с американского беспилотника в Кабуле.

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на родственника погибших. Он назвал изданию всех девятерых жертв, уточнив, что младшим было два и три года.

— Мы не ИГ* или ДАИШ*. Это был семейный дом, где мои братья жили со своими семьями, — сказал источник.

Удар был нацелен на автомобиль террористов — американские военные атаковали его беспилотниками. Машина перевозила взрывчатку и представляла непосредственную опасность для кабульского аэропорта.

В Центральном командовании заявили, что цель была связана с ИГ*.

Ранее сегодня стало известно о пяти ракетах, выпущенных по району кабульского аэропорта.

Обновление от 12:10 мск: По данным телеканала Al Jazeera, к полудню 30 августа по московскому времени число жертв удара выросло до 12. Семеро погибших — дети в возрасте от двух до десяти лет. Большинство жертв было членами одной семьи.

«Как заявлял представитель Центрального командования ВС США Уильям Урбан, американские военные проводят проверки в свете сообщений о гибели мирных жителей при авиаударе в Кабуле, но настаивают на том, что им удалось устранить угрозу со стороны группировки „Исламское государство в Хорасане“, являющейся ответвлением экстремистской организации „Исламское государство“ (ИГ, запрещена в РФ)», — сообщает ТАСС.

По сообщениям афганских СМИ, в результате атаки были уничтожены два транспортных средства и частично разрушен жилой дом. Инцидент произошел в кабульском районе Хаджи-Бугра, который примыкает к взлетно-посадочной полосе аэропорта.

*террористическая организация запрещенная на территории РФ.

"