Posted 1 сентября 2021,, 04:16

Published 1 сентября 2021,, 04:16

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

C 1 сентября вырос размер больничных по уходу за детьми

C 1 сентября вырос размер больничных по уходу за детьми

1 сентября 2021, 04:16
С 1 сентября 2021 года больничный по уходу за детьми до семи лет включительно будет составлять 100% от среднего заработка, независимо от стажа сотрудника.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от срока трудового стажа работника. В Минтруда указали, что претендовать на увеличенные больничные смогут более полутора миллионов работающих родителей.

Ранее, напомним, президент РФ Владимир Путин поддержал меру поддержки в виде увеличенного размера больничного по уходу за детьми.

Кроме того, с 1 сентября в силу вступает порядок предоставления льготникам набора социальных услуг. В приказе Минтруда и Минздрава говорится о том, что заявление о предоставлении набора или об отказе от него можно подать через территориальный орган Пенсионного фонда России, МФЦ и Госуслуги. В электронном виде также можно оформить рецепт на необходимые лекарства, медицинские изделия и лечебное питание, а также специальные талоны на бесплатный проезд на поездах дальнего следования к месту лечения и обратно.

Отметим, что также с 1 сентября водители смогут оспаривать зафиксированные камерами видеонаблюдения штрафы непосредственно на портале Госуслуг. Ранее можно было сделать это только в отделении ведомства по месту жительства или же заказным письмом.

"