Posted 24 декабря 2020,, 07:45

Published 24 декабря 2020,, 07:45

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

В рамках проекта ОНФ «Время рожать» обсудят новые правила выдачи больничных и пособий

В рамках проекта ОНФ «Время рожать» обсудят новые правила выдачи больничных и пособий

24 декабря 2020, 07:45
Фото: tp.tver.ru
Новый год проект ОНФ «Материнская платформа «Время рожать» планирует начать с обсуждения с органами власти темы «Правила выдачи и оплаты больничного. Какие изменения ждут россиян с 2021 года».

Команда ОНФ в уходящем году формировала ресурс, на котором родители могут узнать обо всех мерах господдержки. Эксперты также проанализировали более 7 тыс. обращений граждан, поступивших на «Прямую линию. Продолжение», подготовили на их основе законодательные предложения, а также создали более 100 видеоуроков правовой и финансовой грамотности для родителей.

В первые месяцы будущего года активисты проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать» планируют обсудить на экспертных совещаниях с федеральными и региональными исполнительными органами власти наиболее волнующие граждан социальные темы: «Новые правила выдачи и оплаты больничного. Какие изменения ждут россиян с 2021 года», «Государственная социальная помощь и социальный контракт», «Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка».

Активисты и волонтеры ОНФ с 1 марта по 15 июня рассмотрели 7,3 тыс. обращений граждан. Социальные, потребительские, экономические, медицинские, педагогические, юридические, психологические вопросы и проблемы, связанные с материнством и детством, поступали в мобильное приложение «ОНФ. Помощь» и на «Прямую линию. Продолжение» – проект, который является платформой по отработке сообщений на прямую линию Президента РФ.

Обратившиеся получили правовую и информационную помощь. Для оперативного решения некоторых вопросов активисты проекта ОНФ обращались за содействием к федеральным и региональным исполнительным органам власти.

«Анализ обращений показал, что весомую долю составили вопросы по мерам социальной поддержки семьям с детьми. При этом выяснилось, что граждане слабо информированы о поддержке, на которую они имеют право. А это приводит к снижению уровня социального обеспечения граждан. Поэтому эксперты нашего проекта в течение года занимались формированием демографической дорожной карты регионов – ресурса, на котором родители могут в режиме «одного окна» узнать о мерах поддержки всех уровней», – сообщила координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» Татьяна Буцкая.

За этот год эксперты разместили на сайте проекта www.vremyarozat.ru для жителей 32 регионов социальные калькуляторы, содержащие информацию о материальных и нематериальных мерах поддержки будущих и состоявшихся родителей, а также контакты инстанций, в которые граждане могут обратиться за разъяснениями и оформлением положенных им выплат и льгот.

Самые актуальные и острые темы, волнующие родителей, активисты проекта «Материнская платформа «Время рожать» обсудили на 20 экспертных совещаниях с представителями федеральных и региональных исполнительных органов государственной власти, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций и экспертами различных отраслей социальной сферы.

По итогам аналитических исследований, опросов и экспертных совещаний команда проекта подготовила и направила в правительство РФ несколько предложений, в том числе выступила с инициативой внести поправки в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и назначать ежемесячную выплату с первого числа месяца, когда было зарегистрировано заявление на ее получение.

Также активисты проекта ОНФ провели мониторинг акции «Подарок новорожденному» и подготовили предложения создать универсальные для всех регионов подарки для малышей.

Команда проекта весь год занималась просветительской работой и разместила на своем сайте www.vremyarozat.ru и YouTube-канале более 100 видеоуроков правовой и финансовой грамотности будущих и состоявшихся родителей.

"