Posted 29 июля 2017,, 10:14

Published 29 июля 2017,, 10:14

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Врачи предупреждают о возможной эпидемии кори

Врачи предупреждают о возможной эпидемии кори

29 июля 2017, 10:14
Эпидемии, по мнению специалистов, пока нет, но она не исключена с началом учебного года.

Такой пост оставил в ФБ московский врач Сергей Дивисенко:

Первый раз такое вижу: в моём подъезде врач и медсестра с сумкой холодильником (из взрослой поликлиники). Ходят по квартирам и предлагают привиться от кори, тем кто не болел и не привит. В нашем подъезде заболел ребёнок корью. Написал в общедомовой чат, несведущие стали обсуждать, что прививку можно делать только после обследования.

В одном из комментариев содержатся конкретные рекомендации:

В Москве корь. Да, доктор пишет, я из закрытой группы вынесу. Много. Нет, не эпидемия. Но если помирать придется вдруг вам или вашим детям, это будет совершенно не важно. ВОЗ голосит, что для предотвращения эпидемии вакцинированных должно быть не менее 95% Посмотрите вокруг и прикиньте на пальцах, что эпидемии себя ждать не заставят. Не сейчас, так чуть позже. Взрослые тоже болеют и тяжело. Прежде чем срочно бежать ревакцинироваться, то есть делать повторную прививку, «надо бы сначала посмотреть напряженность иммунитета. Это во многих лабораториях кровь из вены на антитела к вирусу кори класса IgG. Делается до 5-7 дней. Если недостаточно их, то вакцинироваться от кори. И всё. Не делайте сразу вакцину. И также нет смысла вакцинироваться, если накануне получали какие-либо препараты иммуноглобулина.» Это про ревакцинацию. А кто сам не прививался и детей не прививал, и не собирается, духовника вам хорошего, что еще.

Между тем, на Украине тоже наблюдается вспышка этого опасного инфекционного заболевания. Украинский доктор Евгений Щербина оценил степень риска:

На данный момент эпидемия, и тем более пандемия, еще не объявлены. Но на самом деле, эти определения не очень важны, потому что в Румынии тоже была вспышка, но там за период с 1 января 2016 по 16 июня 2017 было зарегистрировано 7223 заболевших корью, из них 30 человек умерло: большинство из них – дети. Это мало или много? Я считаю, что слишком много, независимо от того, каким словом мы это назовем. Заболеваемость резко возрастет после окончания летних каникул, когда дети пойдут в школы и детские сады, то есть здоровые и заразные дети начнут тесно контактировать. Количество заболевших спрогнозировать сложно, но оно скорее всего будет намного выше, чем в соседней Румынии, учитывая намного более низкий уровень людей, защищенных вакциной. Кстати, практически по всей Европе отмечаются вспышки кори. В одной лишь Италии в 2017 году зарегистрировано 3074 случая кори. И, естественно, вспышке предшествовал резкий спад количество вакцинированных детей.

Большая часть заболевших – не привитые вообще или привиты однократно. Двое умерших детей в Одессе не получили ни одной прививки от кори. Ребенок и взрослый, привитый однократно защищен от кори на 93%, а привитый двукратно – на 97% от заболевания в принципе. Корь очень заразная. Если вы не привиты от кори, то даже короткое нахождение рядом с человеком, болеющим корью приведет к заражению в 90% случаев. Избегание прямых контактов с больными людьми поможет вам совсем чуть-чуть снизить риск заражения, но в случае, если вы проживаете на территории вспышки – никакие меры профилактики вам не помогут, кроме вакцинации. То же самое стоит сказать и про ношение маски, прием «иммуномодуляторов» и «противовирусных» лекарств – это бесполезное занятие. Если взрослый не знает, сколько раз он привит и он не может найти детскую амбулаторную карту, то тогда два варианта:

1) Сдать анализ крови на IgG к кори и при положительном результате вакцинации не нужна, а при отрицательном – две дозы КПК с интервалом в 1 месяц минимум.

2) Вариант самый простой – просто сделать одну дозу КПК, без проверки уровня IgG к кори. Лишняя доза КПК ничего страшного с вами не сделает, а только простимулирует иммунный ответ. Беременным вакцину КПК вводить запрещено. Вакцинация (при наличии показаний) может проводиться сразу после рождения ребенка или за 4 недели минимум до следующего зачатия.

Чем опасна корь:

- в 1 случае из 10 дает бактериальный средний отит и иногда может приводить к длительной потере слуха.

- у 1 из 10 развивается тяжелая диарея.

- у 1 из 20 развивается пневмония – одна из самых частых причин смерти от кори у детей.

- у 1 из 1000 развивается коревой энцефалит – тяжелейшее заболевание, которое может сопровождаться судорогами и умственной отсталостью.

- 1-2 из 1000 заболевших корью умирает.

Вакцины, которые следует применять:

В России чаще всего можно встретить две вакцины: отечественную паротитно-коревую вакцину и бельгийскую корь-краснуха-паротит - Приорикс. Конечно же, лучше выбрать бельгийскую вакцину.

"