Posted 27 мая 2015,, 15:11

Published 27 мая 2015,, 15:11

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

В Папуа - Новой Гвинее женщину за убили за то, что она «наколдовала» вспышку кори

27 мая 2015, 15:11
В Папуа - Новой Гвинее женщину за убили за то, что она «наколдовала» вспышку кори

В Папуа - Новой Гвинее женщину, обвиненную в колдовстве, зарубили топором. Полиция разыскивает убийц. Ее, а также еще троих женщин, обвинили в том, что они наслали на один из районов вспышку кори.

Инцидент произошел неделю назад. Около десяти мужчин c огнестрельным оружием кустарного производства, мачете и топорами ворвались в деревню в провинции Энга, где проживала Мифила, подозреваемая в колдовстве. Она была убита на глазах семьи, пишет Reuters.

В стране нередко казнят людей по обвинению в колдовстве. Как писали «НИ», в феврале 2013 года жители крупного города Маунт-Хаген в Папуа - Новой Гвинее заживо сожгли молодую женщину, которая была заподозрена в убийстве мальчика с помощью «черной магии». Родственники погибшего ребенка схватили 20-летнюю девушку, раздели и связали ее и подвергли жестоким пыткам. После этого ее облили бензином и заживо сожгли на глазах нескольких сотен жителей города. Представители ООН осудили акцию.

Летом 2012 года в районе города Маданг в Папуа – Новой Гвинее члены культа каннибалов
убили и сожрали семерых человек – их также заподозрили в колдовстве. Этот инцидент привел к переносу выборов в стране. Позже по подозрению в убийстве колдунов были задержаны порядка 30-ти каннибалов. На допросах они рассказали, что «с помощью духов» распознали колдунов в городе и убили их. Несколько каннибалов признались, что употребляли в пищу части тела убитых и делали из них суп. В частности, одному «черному колдуну» культисты вырезали сердце. Также они съели его мозги и выпили всю кровь.

В 2007 году в ЮАР подростки
сожгли заживо двух пожилых женщин – их заподозрили в том, что они заколдовали здание школы, призвав туда злых духов. Школьники отвели обеих на футбольное поле, облили бензином и подожгли. Одна из женщин скончалась на месте, вторая — в больнице.

В апреле 2013 года премьер-министр Папуа — Новой Гвинеи Питер О`Нил пообещал отменить закон о колдовстве, принятый в 1971 году, назвав его абсурдным и варварским. В документе не утверждается, что магия действительно существует, однако по закону человек, ставший объектом колдовского ритуала, не отвечает за свои действия. Поэтому лица, связанные с колдовством, считаются преступниками. Те, кто убивает колдунов, могут рассчитывать на смягчение приговора.

В Папуа — Новой Гвинее проживает большое количество разрозненных племен, они говорят на более чем 850 языках. Многие из них списывают заболевания родственников на колдовство. Часто в колдовстве обвиняют пришлых людей из других племен, обычно - женщин без родственников.

В ноябре 2014 года следователи возбудили дело против 34-летнего омича, который в пьяном бреду
убил жену , посчитав ее ведьмой.

Т.

"