Posted 29 июня 2017,, 13:29

Published 29 июня 2017,, 13:29

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Присяжные признали Заура Дадаева виновным в убийстве Бориса Немцова

Присяжные признали Заура Дадаева виновным в убийстве Бориса Немцова

29 июня 2017, 13:29
Коллегия присяжных заседателей в Московском окружном военном суде признала бывшего офицера батальона министерства внутренних дел "Север" Заура Дадаева виновным в убийстве политика Бориса Немцова. На вынесение вердикта коллегии потребовалось три дня.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно вердикту присяжных, киллер Заур Дадаев, а также Анзор Губашев вместе с погибшим при задержании в Грозном Бесланом Шавановым приняли непосредственное участие в исполнении убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

Также присяжные выявили, что Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев принимали участие в подготовке убийства.

Отмечается, что процесс начался с того, что из зала суда удалили двух присяжных. Сначала судья Юрий Житников удалил женщину, усомнившись в ее беспристрастности, так как она скрыла судимость мужа. Затем по просьбе прокуроров и адвокатов - мужчину, который пронес в совещательную комнату записи, содержащие информацию по делу, не исследованную в суде.

Перед присяжными по делу об убийстве Бориса Немцова окончательно сформулировали 26 вопросов, на которые они должны ответить перед вынесением приговора, причем мотив убийства в этих вопросах не упоминается.

Среди вопросов были, например, такие: "Доказано ли, что Бориса Немцова убили из неизвестной модели пистолета 27 февраля 2015 года? Доказано ли, что стрелял Заур Дадаев, который за 15 миллионов рублей спланировал убийство с Анзором и Шадидом Губашевыми, Темирланом Эскерхановым, Хамзатом Бахаевым и убитым при задержании Бесланом Шавановым? Виновны ли подсудимые (каждый в отдельности) в убийстве по найму? Заслуживают ли они снисхождения по этой статье? Виновны ли подсудимые в хранении оружия? Заслуживают ли они снисхождения по этой статье?"

Голосование присяжных по вопросу о совершении Дадаевым преступления разделилось: "да, доказано" - 10, "нет, не доказано" 2.

4 июля прокурор попросит наказания для всех подсудимых. Им грозит срок вплоть до пожизненного заключения.

Как писали «НИ», оппозиционер Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. По громкому делу об убийстве ранее были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы, и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК).

"