Posted 27 ноября 2021,, 12:53

Published 27 ноября 2021,, 12:53

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Уволенного за пир во время траура мэра Прокопьевска исключили из «Единой России»

Уволенного за пир во время траура мэра Прокопьевска исключили из «Единой России»

27 ноября 2021, 12:53
Фото: livejournal.com
Отделение «Единой России» в Кемеровской области исключило из партии бывшего мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко и спикера горсовета Наталью Бурдину после скандала с пиром во время траура по погибшим шахтерам.

Как сообщает «Коммерсант», решение об исключении Старченко и Бурдиной из партии принял 26 ноября Президиум регионального политсовета Кузбасского регионального отделения партии «Единая Россия». их посчитали виновными в нарушении распоряжения губернатора об объявлении траура по погибшим.

Ранее стало известно, что губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев уволил Вячеслава Старченко с поста мэра Прокопьевска из-за банкета в администрации города. Торжество было устроено в честь инаугурации мэра, состоявшейся 25 ноября — в день аварии в шахте «Листвяжная». Между тем, уже днем 25 ноября стало известно, что в связи с массовыми жертвами в шахте с 26 по 28 ноября в регионе объявлен трехдневный траур.

Скандал с пиром во время траура разгорелся после публикации видео с банкета, которое опубликовал руководитель местного отделения движения «За правду» Тулиген Адамов. В то время как жители региона оплакивали погибших горняков, чиновники мэрии Прокопьевска пировали за накрытыми столами.

Старченко заявил, что участия в пире не принимал, и вообще «никакого банкета не было», поскольку на мероприятии не звучало «ни музыки, ни тостов».

Выброс метана и взрыв на шахте «Листвяжная» произошел утром 25 ноября. В результате трагедии погибли 46 шахтеров и пятеро спасателей. С 27 ноября, как только угроза новых взрывов в шахте миновала, операция по поиску тел погибших в шахте возобновилась.

По факту гибели горняков и халатности надзорных органов в СК возбудили уголовные дела. В рамках их расследования арестованы пять человек — директор шахты, его заместитель, начальник участка и двое инспекторов Ростехнадзора.

"