Posted 25 октября 2018,, 04:03

Published 25 октября 2018,, 04:03

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Эр-Рияд разрешил полиции Турции осмотреть колодец в генконсульстве

Эр-Рияд разрешил полиции Турции осмотреть колодец в генконсульстве

25 октября 2018, 04:03
Представители Саудовской Аравии одобрили турецким следователям осмотреть колодец на территории стамбульского генконсульства королевства. Как ожидается, там могут находиться улики по делу журналиста Джамаля Хашогги.

Обыски намечены на ближайшее время. Ранее саудовская сторона не позволяла криминалистам обследовать колодец, сообщает ТАСС.

Как сообщалось, саудовский журналист Джамаль Хашогги был убит в консульстве королевства в Стамбуле "удушающим захватом", в который его взяли после попытки покинуть здание и позвать на помощь. Об этом сообщает телеканал ABC, ссылаясь на анонимного саудовского чиновника.

Джамаль Хашогги, критиковавший власти Саудовской Аравии в своих публикациях в американской газете Washington Post и проживавший последние годы в США 2 октября вошёл в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле и пропал там. Посещение диппредставительства ему потребовалось для оформления документов для нового брака. Невеста Хашогги, ожидавшая его несколько часов у входа, говорит, что через часы журналиста передавалась запись его допроса, а потом криков. Невесту журналиста поддержали турецкие власти, выдвинувшие обвинение в убийстве в стенах консульства. Западные страны начали угрожать Саудовской Аравии санкциями, если факт убийства подтвердится, Саудовская Аравия грозила более жёсткими ответными мерами в случае объявления таких санкций.

"