Posted 20 октября 2018,, 07:45

Published 20 октября 2018,, 07:45

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Саудовская Аравия призналась в убийстве журналиста Хашкаджи

Саудовская Аравия призналась в убийстве журналиста Хашкаджи

20 октября 2018, 07:45
Генеральный прокурор Саудовской Аравии признал смерть журналиста The Washington Post Джамаля Хашкаджи в результате драки с находящимися в стамбульском консульстве людьми. Напряженность в отношениях стран Запада и Саудовской монархии достигла пика.

Между журналистом Джамалем Хашкаджи и людьми в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле произошел конфликт, в результате которого репортер погиб, сообщает Reuters со ссылкой на заявление генпрокурора Саудовской Аравии Сауда аль-Муаджиба.

«Предварительное следствие дела Хашкаджи выявило, что он мертв. Беседа между Хашкаджи и людьми, с которыми он встретился в консульстве королевства в Стамбуле, привела к ссоре и рукоприкладству, что в итоге привело к его смерти»,— заявил Сауд аль-Муаджиб.

По результатам расследования, 18 подданных Саудовской Аравии были задержаны, от должностей освобождены королевский советник Сауда аль-Кахтани и замглавы саудовской разведки Ахмад Аль-Ассири, сообщает телеканал Al-Ekhbariya.

Смерть саудовского журналиста в консульстве родной страны, о которой до субботы ходили только слухи, получила официальное подтверждение. Напомним, что ранее CNN заявил об убийстве репортера во время допроса, который «пошел не так». Турецкие СМИ сообщали, что журналиста пытали и обезглавили. The New York Times сообщала, что власти Саудовской Аравии под давлением международного общественного мнения возложат вину за убийство саудовского репортера на господина Асири.

"НИ" писали , что накануне в Саудовской Аравии в странном ДТП погиб член "команды убийц", которая, предположительно, убила, расчленила и уничтожила останки журналиста на территории консульства.

На фоне новостей об убийстве репортера многие инвесторы и чиновники отказываются от участия в саудовском инвестфоруме, а в США рассматривают возможность введения санкций, пишет "Ъ".

"