Posted 22 октября 2018,, 04:09

Published 22 октября 2018,, 04:09

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Саудовский журналист Хашогги был убит "удушающим захватом"

Саудовский журналист Хашогги был убит "удушающим захватом"

22 октября 2018, 04:09
Саудовский журналист Джамаль Хашкаджи был убит в консульстве королевства в Стамбуле "удушающим захватом", в который его взяли после попытки покинуть здание и позвать на помощь. Об этом сообщает телеканал ABC, ссылаясь на анонимного саудовского чиновника.

По его словам, тело журналиста, которое до сих пор не найдено, отдали "местному сотруднику" в Стамбуле, чтобы избавиться от него. "Расследование дела продолжается. Все 15 человек [прибывших в Стамбул] задержаны. У меня нет их имен в настоящее время", — отметил источник ABC, сообщает РБК.

Джамаль Хашогги, критиковавший власти Саудовской Аравии в своих публикациях в американской газете Washington Post и проживавший последние годы в США 2 октября вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле и... пропал там. Посещение диппредставительства ему потребовалось для оформления документов для нового брака. Невеста Хашогги, ожидавшая его несколько часов у входа, говорит, что через часы журналиста передавалась запись его допроса а потом криков. Вскоре ее поддержали турецкие власти, выдвинувшие обвинение в убийстве журналиста в стенах консульства. Западные страны начали угрожать Саудовской Аравии санкциями, если факт убийства подтвердится, Саудовская Аравия грозила более жесткими ответными мерами в случае объявления таких санкций.

Власти Саудовской Аравии, ранее отрицавшие убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в своём консульстве в Стамбуле, теперь перед угрозой американских санкций готовы признать его смерть.

"