Posted 25 мая 2018,, 07:03

Published 25 мая 2018,, 07:03

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

СК завел дело против главы кузбасского МЧС

СК завел дело против главы кузбасского МЧС

25 мая 2018, 07:03
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова. Фигурантом дела после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» стал и начальник отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григорий Терентьев, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Их подозревают в халатности и растрате.

«Мамонтов и Терентьев не запланировали и не проверяли, начиная с 2017 года, соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра «Зимняя вишня». Кроме того, в ходе следствия выявлена причастность Александра Мамонтова и иных пока неустановленных лиц к растрате денежных средств регионального управления МЧС на сумму около 2 млн рублей», — сообщила Светлана Петренко.

Мамонтова задержали. С Терентьевым проводят следственные действия. В ближайшее время следователи планируют предъявить им обвинение, а также обратиться в суд с ходатайством о заключении под стражу.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 60 человек, без вести пропавших – нет. Выяснением причин трагедии занимается группа криминалистов из центрального аппарата СК. Её работой руководит лично Бастрыкин. По его словам, полная экспертиза по делу о возгорании займёт до трёх месяцев.

"