Posted 24 ноября 2020,, 16:46

Published 24 ноября 2020,, 16:46

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Еще один пьяный мальчик: в крови сбитого в Башкирии ребенка нашли 0,33 промилле

Еще один пьяный мальчик: в крови сбитого в Башкирии ребенка нашли 0,33 промилле

24 ноября 2020, 16:46
Фото: Telegram-канал Baza
Летом в Башкирии машина «Почты России» сбила 9-летнего мальчика. На днях его матери сообщили, что в крови ребенка найдено 0,33 промилле алкоголя. Об этом со ссылкой на Telegram-канал Baza сообщает Mkset.ru.

Авария произошла в селе Мишкино 8 июля. В тот день мальчик сказал матери, что пошел с другом кататься на велосипеде, а потом соседи сообщили ей, что ребенка сбили. В результате ДТП он получил перелом черепа. Проблем с виновником не было: он помог довезти мальчика до «скорой», а затем извинился, семья его простила.

А вот к экспертам из местной нарколаборатории возникли вопросы. Через четыре месяца после аварии матери ребенка сообщили, что у него в крови в тот день было найдено 0,33 промилле. Мать отмечает, что анализ взяли без ее разрешения. «Следователь сказал, что от такой дозы ребенок бы не смог на ногах стоять», — говорит она.

Сам мальчик рассказал, что в день аварии пил только воду и чай. При этом он отметил, что, во-первых, пиво бы ему не продали, а во-вторых, оно не вкусное и предназначено только для взрослых.

Теперь матери пострадавшего ребенка предстоит доказать, что ее сын не пил алкоголь, и найденные промилле — ошибка. Хотя заведующая лабораторией говорит, что неточностей быть не может.

«Возможно, алкоголь попал через дезинфицирующие средства, которыми обрабатывали раны мальчика. Сам анализ проведен верно», — приводит РИА Новости слова регионального минздрава.

При этом в полиции сообщили, что назначена автотехническая экспертиза, по результатам которой будет принято решение о виновности или невиновности водителя автомобиля.

Напомним, что в 2017 году подобная ситуация произошла в подмосковной Балашихе. Тогда в крови насмерть сбитого 6-летнего ребенка было найдено 2,7 промилле алкоголя. Виновница ДТП была приговорена к трем годам колонии-поселения. Позже было установлено, что проводивший исследование судмедэксперт допустил ошибку. Он получил 10 месяцев исправительных работ, но, не согласившись с таким наказанием, подал апелляцию. В итоге его освободили от наказания из-за истечения сроков давности по делу.

В 2019 году история повторилась в Кировской области. В крови насмерть сбитого 6-летнего мальчика нашли 0,51 промилле этанола. Позже выяснилось, что алкоголь мог появиться из-за брожения крови — в местном морге не было холодильников, и тело ребенка пролежало на жаре несколько дней. Кроме того, эксперт проводил исследование спустя два дня после смерти мальчика.

"