Posted 21 мая 2019,, 12:41

Published 21 мая 2019,, 12:41

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Эксперта, нашедшего алкоголь в крови "пьяного мальчика", осудили

Эксперта, нашедшего алкоголь в крови "пьяного мальчика", осудили

21 мая 2019, 12:41
Фото: ТАСС
Щёлковский городской суд приговорил к 10 месяцам исправительных работ судмедэксперта Михаила Клеймёнова, который обнаружил алкоголь в крови шестилетнего мальчика, погибшего в ДТП в подмосковной Балашихе в 2017 году.
Сюжет
Суды

Как говорит официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, врача бюро судебно-медицинской экспертизы Михаил Клеймёнов признали виновным в совершении преступления по статье "Халатность". Отец погибшего мальчика Роман Шимко тем временем отмечает, что Клеймёнов восстановлен в должности и потому хочет обжаловать приговор.

"В конце апреля 2017 года жительница Балашихи Ольга Алисова насмерть сбила в одном из дворов шестилетнего мальчика, - сообщает РИА "Новости". Дело получило большой резонанс после того, как выяснилось, что первичная судмедэкспертиза выявила в крови мальчика алкоголь, причём в дозе, "соответствующей сильной степени опьянения", — 2,7 промилле. Этот результат позже перепроверила комплексная комиссия, которые установила, что алкоголя в крове ребёнка не было".

По словам Петренко комиссия из 18 специалистов ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений провела комплексную судебную экспертизу, результаты которой подтвердили, что Клеймёнов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз и его первоначальный вывод о состоянии ребёнка в момент ДТП являлся необоснованным, алкогольное опьянение у погибшего ребёнка отсутствовало, а обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно. При этом уголовное дело по факту ДТП возбудили только 26 мая, а в ходе доследственной проверки были отмечены попытки оказать влияние на свидетелей, с места аварии пропали записи с уличных камер видеонаблюдения, уничтожались улики. Саму виновницу происшествия впоследствии приговорили к трём годам колонии-поселения.

"