Posted 21 сентября 2017,, 05:00

Published 21 сентября 2017,, 05:00

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Забайкальские горняки прекратили голодовку

Забайкальские горняки прекратили голодовку

21 сентября 2017, 05:00
Горняки и бывшие шахтеры Дарасунского рудника прекратили голодовку и разошлись. В ночь на четверг перед ними были погашены все долги по зарплате. Сумма долга, как отмечается, превышает 38 млн рублей.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления информационной политики региона Елену Назарову.

Назарова отметила, что сейчас в поселке Вершино-Дарасунский находится первый вице-премьер правительства региона Александр Кулаков, который решает оставшиеся вопросы.

18 сентября «Коммерсант» сообщал, что в поселке Вершино-Дарасунский в Забайкальском крае 30 шахтеров Дарасунского рудника объявили голодовку. Причиной акции стала невыплата шахтерам пособий по сокращению, неполный расчет с ними в связи с увольнением.

За состоянием здоровья протестующих следили врачи, одна женщина госпитализирована.

Горняки уже бастовали в мае: тогда 80 человек отказались подняться из шахты из-за разногласий с руководством предприятия по размеру заработных плат. Уговорить горняков выйти на поверхность удалось только губернатору края Наталье Ждановой. Позднее АО "ЮГК" объявило о принятом решении закрыть рудник и остановило на нем добычу.

В середине августа АО "ЮГК" продало Дарасунский рудник ООО "Урюмкан" (Забайкальский край), при этом добыча на руднике в настоящее время не ведется, а новый собственник участников акции на работу не принимал.

"