Posted 18 ноября 2020,, 13:51

Published 18 ноября 2020,, 13:51

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Подозреваемого в педофилии свердловского депутата отправили под домашний арест

Подозреваемого в педофилии свердловского депутата отправили под домашний арест

18 ноября 2020, 13:51
Фото: rt-online.ru
Суд в Свердловской области отправил под домашний арест депутата думы Байкаловского сельского поселения Владимира Барыкина, которого подозревают в сексуальном насилии над несовершеннолетней девочкой.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда, Барыкину предъявлено обвинение по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Пятого ноября районный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил депутата была под стражу. Однако адвокат подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.

«После рассмотрения постановление суда первой инстанции отменено, в удовлетворении ходатайства следователя отказано. Судом апелляционной инстанции ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в сообщении.

В Думе Байкаловского сельского поселения 68-летний Барыкин занимает пост председателя комиссии по социальным вопросам и благоустройству. Кроме этого, он руководит ООО «Экспресс». Это единственное в районе предприятие, которое занимается перевозкой пассажиров.

Ранее в обществе нередко возникали дискуссии о справедливости избрания меры пресечения фигурантам уголовных дел. В Москве, например, двоих детей с тяжелой степенью аутизма лишили родителей — об этом ходатайствовал следователь, просьбу удовлетворил судья. Полгода назад родителей шестилетних мальчиков обвинили в незаконной торговле черной икрой и поместили в СИЗО. Шестилетние дети-инвалиды, которые не могут о себе позаботиться и не умеют говорить, остались в перевернутой квартире одни.

"