Posted 17 ноября 2020,, 11:16

Published 17 ноября 2020,, 11:16

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Видео дня: вулкан Стромболи засыпал итальянские поселения пеплом

Видео дня: вулкан Стромболи засыпал итальянские поселения пеплом

17 ноября 2020, 11:16
Фото: Укринформ
В Италии проснулся вулкан на острове Стромболи, расположенном неподалеку от Сицилии. Его извержение, во время которого вулкан засыпал ближайшие окрестности пеплом, попало на кадры видеосъемки.

Как сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии, извержение произошло 16 ноября в 10:17 по местному времени и длилось четыре минуты.

«Причиной появления столба пепла стал взрыв внутри одного из кратеров. Пятью днями ранее такое явление уже тревожило местных жителей: взрыв был такой силы, что ощущался и на соседних островах», — пишет лента.ру.

Стромболи — действующий вулкан. Всего у него три активных кратера. Предыдущее извержение произошло в 2019 году, жертвой извержения стал один человек — 35-летний турист.

Ранее аналогичное извержение прошло на Камчатке. 22 октября Безымянный, расположенный недалеко от Ключевской сопки и Петропавловска-Камчатского, примерно в 40 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, выбросил столб пепла на высоту около 10 километров над уровнем моря.

Вулкан засыпал пеплом два поселка — Лазо и Атласово в Мильковском районе. Сотрудники МЧС посоветовали местным жителям закрыть окна и двери и не выходить без надобности на улицу.

"