Posted 16 декабря 2017,, 09:54

Published 16 декабря 2017,, 09:54

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Померещилось или нет? Жители Сочи видели падение метеорита, МЧС - нет

Померещилось или нет? Жители Сочи видели падение метеорита, МЧС - нет

16 декабря 2017, 09:54
Фото: Россия 1 / https://www.youtube.com/watch?v=EsNN9V7YUAA
Прошлой ночью жители Сочи писали в соцсетях, что видели в небе яркую вспышку, потом слышали глухой взрыв и почувствовали, как "землю под ногами тряхнуло". Они предположили, что на город упал метеорит или какая-то ракета, но в МЧС говорят, что ничего не произошло.

"Сегодня вечером в 21:40 я с другом совершал спортивную пробежку по Приморской, - пишет Владимир Коноков. - Когда мы пробегали около гостиницы "Приморская", в небе над нами с шипением и шумом пролетел неизвестный объект, он падал косо. Летел объект в район Адлера. Мы не придали этому особого значения, но буквально через 3 минуты услышали глухой взрыв, и почувствовали, как землю под ногами тряхануло. Почувствовали это жители всего центра Сочи. Сразу же в скором времени жители начали обсуждать это в социальных сетях, кто-то считает что это был метеорит, но даже есть сомнения - а вдруг это была военная ракета? На этот час невозможно определить что это было, метеорит или военная ракета. Надеемся что соответствующие службы разберутся что же это было на самом деле. И расскажут жителям города".

"15.12.17 в районе 22-00 я с женой стал свидетелем потрясающего зрелища!, - рассказывает 1990alex. - В атмосферу над нашим городом вошёл объект, все сопровождалось парой ярких вспышек и затем красивейший пролёт над горизонтом с последующим распадом на 2 части. Через 40-60 секунд последовал глухой, но мощный хлопок, его слышали даже люди, которые не видели этого потрясающего зрелища! Траектория была следующая - если смотреть с Красной поляны на гору Ачишхо, объект пролетел по левую руку в сторону Абхазии. Может кто-нибудь найдёт видео с камер… Это было потрясающе!!!"

"Видеть не видел, а вот хлопок слышал, но подумал подростки развлекаются…", - сообщает chernomor.

"В Адлере перезванивались многие, на предмет "где рвануло?", - добавляет Grachevskaya.

"Был ярко голубовато-фиолетовый шар и след тянувшийся за ним с последующим хлопком, напоминающий гром. Скорость была огромной, горизонт обогнул в течение 8-12 секунд в сторону Абхазии. Подумал спутник что ли упал!", - пишет fotomalta.

"Если с ул. Петрозаводской смотреть на море, объект падал по правую руку, - пишет dryg2015. - Очень быстро. Вид был завораживающий, ярко оранжевый след. Всего 1-2 секунды после яркой вспышки и всё, сгорел. Хлопок был секунд через 30-40, так что можно предположить, что всё это действо было на очень большой высоте".

Тем не менее в МЧС отрицают, что в Сочи произошло нечто необычное. "Заявок о предположительном падении метеорита в Сочи, информация о котором появилась в социальных сетях в пятницу, в экстренные службы не поступало, - информирует РИА Новости. - Это сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю".

Последним из метеоритов серьёзного размера, падавших на землю в окрестностях крупных городов России, был так называемый "Челябинский метеорит". Это произошло 15 февраля 2013 года. Предполагается, что при вхождении в плотные слои атмосферы размер небесного тела составлял около 19,8 метра в поперечнике при массе 13 000 тонн. Если бы он упал на сам город, а не его окрестности - последствия могли бы быть трагическими, но к счастью большая часть метеорита успела сгореть по пути к поверхности земли, а что упало - упало в основном в озеро Чебаркуль. С его дна впоследствии подняли более 654 кг метеоритного вещества. Оно было использовано при изготовлении памятных медалей для победителей зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

Между тем астрофизики Кубани подтвердили сообщение очевидцев о падении метеорита в Сочи. С комментариями выступили эксперты Астрофизической обсерватории Кубанского государственного университета.

Отмечается, что оборудование астрофизиков зафиксировало полет метеорита, однако до конца в поле зрения он, к сожалению, не попал. Тем не менее по тем кадрам, что удалось зафиксировать на камеру, можно сказать, что метеорит был размером 10-15 сантиметров. Судя по его яркости, он полностью сгорел в атмосфере, так и не достигнув земли.

"Полет болида может сопровождаться характерным звуком и вспышкой, которая даже днем может осветить местность", - сказали в астрофизической обсерватории.

"