Posted 11 июля 2017,, 07:33

Published 11 июля 2017,, 07:33

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

К Земле приблизится астероид, в три раза больше Челябинского метеорита

К Земле приблизится астероид, в три раза больше Челябинского метеорита

11 июля 2017, 07:33
Фото: pixabay
Вечером во вторник мимо Земли пролетит крупный метеорит, размерами в три раза превышающий упавший в Челябинске. Ученые отмечают, что небесное тело приблизится к планете на потенциально опасное расстояние.

Астероид летит со скоростью 75 тысяч километров в час, его диаметр — 250 метров, пишет "Эхо Москвы" со ссылкой на экспертов.

О том, что в июле к Земле приблизится крупный астероид, стало известно ранее. Ученые заявляют, что метеорит пролетит за 3 миллиона километров от Земли, что классифицируется как "потенциально опасное" расстояние. Несмотря на это, эксперты утверждает, что реальная угроза для планеты практически отсутствует. Хотя, в масштабах космоса это действительно близкое соседство, но даже если орбита астероида определена неточно, риск столкновения равен нулю.

Многие специалисты отмечают, что падение астероидов является важной проблемой, на которую стоит обратить внимание. О необходимости создать систему обнаружения и предупреждения метеоритной угрозы не раз говорили и российские и американские ученые.

"