Posted 6 декабря 2016,, 14:26

Published 6 декабря 2016,, 14:26

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Жители Сибири стали очевидцами падения метеорита

Жители Сибири стали очевидцами падения метеорита

6 декабря 2016, 14:26
В южных районах Хакасии произошло падение небольшого метеорита, который сгорел в плотных слоях атмосферы. Сообщается, что свидетелями космического явления стали жители Саяногорского района Хакасии.

В отделении МЧС по республике Хакасия подтвердили, что метеорит действительно пролетел над Хакасией, но не упал, а сгорел в плотных слоях атмосферы.

«В 18.50 в южных районах Республики Хакасия наблюдался летящий светящийся объект в небе. Светящийся объект (предположительно метеорит) сгорел в плотных слоях атмосферы, что сопровождалось яркой вспышкой и характерным звуком», — говорится в сообщении ГУ МЧС по региону, передает РИА Новости.

Свидетели невероятного явления рассказывают, что видели в небе светящуюся точку, которая затем взорвалась и «озарила все как днем». «Солнце так не светит?! После был взрыв, где-то далеко но гул стоял. Я видел, как падают звезды, но это... Я не знаю, как передать: из маленькой точки над моей головой, это превратилось в шар больше чем машина», - рассказывает один из очевидцев на своей странице в соцсети.

«Видели вспышку, примерно через 2 минуты в домах прошла вибрация и был слышен грохот, от которого сработали сигнализации машин», - написал другой интернет-пользователь, передает РЕН ТВ.

Как уточнили представители республиканского главка МЧС, в регионе была организована проверка объектов экономики на территории Хакасии. «Все объекты функционируют в штатном режиме. Организованно взаимодействие с дежурным центра информационного пункта Госкорпорации «Роскосмос». Запуск космических судов не осуществлялся, падения космических судов нет», — уточнили спасатели.

"