Posted 15 сентября 2021,, 12:05

Published 15 сентября 2021,, 12:05

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Полицейских в Саратове осудили за кражу телефона и кредита у прохожего

Полицейских в Саратове осудили за кражу телефона и кредита у прохожего

15 сентября 2021, 12:05
Фото: Одинцово-инфо
Суд в Саратовской области приговорил к условным срокам двоих бывших сотрудников полиции, которые украли у местного жителя телефон, оформили через приложение кредит и присвоили деньги.

Как сообщает региональное управление СКР, саратовских полицейских признали виновными в краже крупной суммы денег с банковского счета местного жителя.

«Первого полицейского приговорили к году и девяти месяцам условного срока, второй получил два года условно», — отмечает «Медиазона».

ЧП с участием полицейских произошло в саратовском городе Красноармейске в декабре 2020 года. При патрулировании территории сотрудники МВД заприметили подвыпившего 37-летнего прохожего. Они остановили его якобы для проверки документов. Заодно они потребовали «на проверку» его телефон, пояснив, что гаджет необходимо изучить «на предмет нахождения в базе данных похищенного имущества».

В СК полагают, что когда прохожий убирал «проверенный» полицейскими телефон в карман, те решили «воспользоваться ситуацией» и присвоили устройство. Надеясь остаться незамеченными, они направились в областной центр. При помощи мобильного приложения полицейские обчистили счета своей жертвы, сняв 170 тысяч рублей, а также взяли на его имя кредит в 100 тысяч рублей, после чего телефон выбросили.

Когда обворованный гражданин обнаружил пропажу и пришел с заявлением в полицию, нечестных силовиков вычислили. Задержанные полностью признали вину и возместили пострадавшему нанесенный ущерб. С работы после такого ЧП полицейских уволили.

"